Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

30.09.2019

Если утеряны документы на недвижимость 

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области сообщает порядок действий собственника при  восстановлении утерянных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.

Правоустанавливающими являются документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости. К таким документам относятся, например, договор купли-продажи, договор приватизации, договор долевого участия в строительстве жилья и другие.

В случае утраты правоустанавливающего документа, можно запросить его копию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обратившись в МФЦ или на сайт Росреестра, при условии, если право было зарегистрировано в ЕГРН.

Обратиться за копией таких документов может только правообладатель или его законный представитель, а также лицо, действующее от его имени на основании нотариальной доверенности. 

Обращаем внимание, что восстановить утерянное свидетельство о праве собственности невозможно, в связи с его отменой  15 июля 2016 года. Вместо свидетельства необходимо можно выписку из ЕГРН, которая будет являться правоподтверждающим документом. 

За выдачу копии правоустанавливающего документа и выписки из ЕГРН взимается плата, установленная Приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 №291.

При восстановлении утерянных документов рекомендуем воспользоваться специальным справочным сайтом Росреестра – https://регистрацияпросто.рф/.


Другие новости