Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

06.05.2022

В Мурманской области выявили более 400 правообладателей ранее учтенной недвижимости. 

С начала действия Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Кольском Заполярье выявлены владельцы 444 ранее учтенных объектов недвижимости, 347 объектов снято с кадастрового учета. К ранее учтенным относятся жилые и нежилые объекты, которые были приобретены гражданами в собственность до 31 января 1998 года, но в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведения о правообладателях таких объектов отсутствуют. 

«Наибольшее количество собственников ранее учтенных объектов недвижимости установлено в Апатитах (180) и Кировске (84). С начала текущего года органы власти наиболее активно начали проводить мероприятия по реализации федерального закона № 518-ФЗ. Если за 2021 год в ЕГРН были внесены сведения о владельцах только 46 объектов ранее учтенной недвижимости и 34 объекта снято с кадастрового учета, то за 4 месяца 2022 года выявлено уже 398 правообладателей и 313 объектов снято с учета», - сообщила и.о. руководителя областного Росреестра Элеонора Кукунова. 

«Объемы и качество работы, проводимой органами местного самоуправления по данному направлению, непосредственно влияют на оценку эффективности деятельности муниципалитетов по показателям наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Полнота и достоверность сведений единого реестра недвижимости имеет, прежде всего, важное значение для защиты имущественных интересов северян», - отметила заместитель министра имущественных отношений Мурманской области Ольга Онуфриенко. 

Количество зарегистрированных прав на ранее учтенную недвижимость по обращениям самих владельцев также набирает обороты. С начала 2021 года ЕГРН пополнился сведениями о собственниках 5175 объектов недвижимости, расположенных на территории региона. Правообладатели объектов (квартир, комнат, гаражей, дач, земельных участков), приобретенных до 31.01.1998, могут самостоятельно через МФЦ обратиться за регистрацией права собственности на свою недвижимость. Госпошлина в данном случае не взимается.


Другие новости