Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

08.10.2019

Приобретение недвижимости супругами 

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

- имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается семейным законодательством.

При этом согласно статье 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Для брачного договора установлена нотариальная форма его заключения.

Таким образом, когда супруги приобретают по договору купли-продажи недвижимое имущество в период брака, они становятся владельцами такой недвижимости на праве общей совместной собственности. При этом если  имущество приобретается у одного продавца, договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.

В случае если супруги решили оформить недвижимость в общую долевую собственность, то необходимо удостоверить такой договор купли-продажи у нотариуса, так как он содержит элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности на долевую.

Перед тем, как решить, в какую собственность оформить право на недвижимость, рекомендуем воспользоваться специальным справочным сайтом Росреестра – регистрацияпросто.рф, который поможет определиться со сбором документов.


Другие новости