Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Сегодня истекает срок для представления налоговой декларации о доходах за 2021 год!

04.05.2022

 

04 мая 2022 года – последний день для своевременного представления гражданами налоговой декларации о доходах за 2021 год.

 

Напоминаем, что декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2021 год должны представить налогоплательщики, получившие в прошлом году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

 

 

Например, в случае:

  • получения дохода от продажи движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее предельного срока владения (квартиры, гаража, автомобиля и т.д.), 
  • получения дохода от сдачи в аренду имущества (например, квартиры),
  • получения имущества в дар в дар, от граждан, не являющихся близкими родственниками,
  • от выигрышей свыше 15 тысяч рублей.

Кроме того, отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Наиболее удобный способ представления декларации о доходах 3-НДФЛ без необходимости личного обращения в налоговую инспекцию – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru, где большая часть данных заполняется в автоматическом режиме.

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно однократно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Вход в этот сервис также возможен с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года. 

Напоминаем, за несвоевременное представление декларации, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен штраф, минимальный размер которого составляет 1000 рублей! 

Узнать о наличии обязанности представления декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2021 год можно по телефонам Межрайонной инспекции ФНС России №8 по Мурманской области: 8(815-55) 2-17-20, 6-44-14, 2-33-50.


Другие новости