Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Внимание – рост пожаров!

16.12.2021

По состоянию на 14.12.2021 года на территории города Кировска и населенного пункта Титан зарегистрировано более 109 происшествий, связанных с пожарами и загораниями:

29 - в жилых домах; 8 - в контейнерах для сбора бытового мусора; 23 – в неэксплуатируемых зданиях; 6 – в транспортных средствах; 5 в частных садовых и огородных строениях; 5в частных гаражах (при этом огнем  повреждено 8 гаражей, включая 3 рядом стоящих гаража); 8 – в самовольно возведенных строениях (сараях);2 – в бытовом вагончике; 4 – на объектах предприятий; 1 – на участке теплотрассы; 1- ларёк; 2- опора ЛЭП; 15 – загорания бытового мусора на площади от 10 кв. метров до 50 кв.метров.

В сентябре-декабре 2021 увеличилось количество пожаров в жилых домах, в неэксплуатируемых зданиях и сооружениях, в частных гаражах, в огородных строениях.

В жилых домахпроисшествия с пожарами связаны: с подгоранием пищи (5 случаев); с загоранием постельных принадлежностей, предметов мебели, пылесоса, покрытия для пола (14 случаев); с замыканием в электрощитке (1 случай); с загоранием мусора в мусоросборной камере, в подвале, в подъезде (8 случаев); с поджогом почтовой корреспонденции в почтовых ящиках (2 случая); с поджогом входной двери в подъезд (1 случай).

Основные причины пожаров: неосторожность людей при обращении с источниками огня: брошенные на землю, в мусор непотушенные сигареты, спички; оставленные без присмотра топящиеся печи; аварийный режим работы и нарушение правил содержания и эксплуатации электрооборудования, транспортных средств,  поджоги.

Предотвратить пожары и их тяжкие последствия (уничтожение, повреждение огнем имущества, получение травм, ожогов, отравление едким дымом и токсичными продуктами горения) можно, если взрослые люди будут постоянно выполнять требования пожарной безопасности и станут примером для несовершеннолетних детей, если горючий мусор будет своевременно убран и будет складироваться только в специально отведенных для этого местах.

Проявляйте всегда осторожность при курении: не курите в постели, вблизи легковоспламеняющихся предметов и вещей, не оставляйте без присмотра тлеющие окурки, спички, не бросайте их на пол, на землю, в мусоропроводы, в контейнеры для сбора мусора; храните спички, зажигалки в местах, не доступных детям.

Не пользуйтесь поврежденной электропроводкой, неисправными электроприборами, не перегружайте электросеть, чтобы избежать замыкания.

Не допускайте детской шалости с огнём, разъясните детям причины бытовых пожаров и их тяжкие последствия.

Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные, газовые приборы, топящиеся печи, мангалы и другие источники открытого огня, следите за их исправностью.

Готовясь ко сну, покидая помещение, убедитесь в том, что нагревательные, газовые приборы выключены, посуда убрана с разогретой поверхности приборов.

Не разводите открытый огонь (костер, мангал и др.), не складируйте и не сжигайте мусор на землях общего пользования населенных пунктов, территорий садоводства и огородничества это запрещено и наказуемо.

При обнаружении признаков пожара (запах дыма, дым, пламя огня и др.) немедленно звоните по номеру 01, 101, 112- с мобильного телефона. Укажите адрес пожара.

Законодательством установлена обязанность населения соблюдать требования пожарной безопасности, нарушение которых, неосторожное обращение с огнем влечет привлечение к административной либо к уголовной ответственности: наложение штрафа на граждан в размере от  2 000 до 120 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 000 до 120 000 рублей, на юридических лиц - в размере от 150 000 до 1 000 000 рублей (ст. 20.4. КоАП РФ, ст. 167, 168, 219 УК РФ).


Другие новости