Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Внимание жителям и гостям города Кировска!

07.06.2018

Согласно анализу обстановки с пожарами за период с 01.01. по 04.06.2018 года на территории города увеличилось количество происшествий, связанных с пожарами на объектах жилого сектора, на неэксплуатируемых объектах, а также связанных с загоранием мусора в контейнерах для сбора бытовых отходов, с загоранием сухой травы, строительно-бытового мусора. За истекший период текущего года подразделения Кировского филиала Государственной противопожарной службы 13 раз выезжали на тушение пожаров и загораний, возникших в подъездах, в квартирах, на балконах многоквартирных жилых домов, 4 раза на тушение пожаров в гаражах, частных постройках, 12 раз выезжали на тушение мусора в контейнерах для сбора бытовых отходов, 4 раза – на тушение загорания сухой травы, строительно-бытового мусора, 5 раз на тушение пожаров на неэксплуатируемых объектах.

Причинами пожаров являются неисправность эксплуатируемых населением бытовых электроприборов, электропроводки, небрежное обращение с источниками огня, неосторожность при курении.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кировска»: напоминает жителям и гостям города, владельцам (пользователям) объектов защиты (квартир, дачных, огородных, гаражных и др. строений и прилегающих к ним территорий) об их обязанности соблюдать требования пожарной безопасности в быту и по месту пребывания; обращает внимание на то, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, действуют в редакции от 30.12.2017 № 1717) на территориях общего пользования населенных пунктов запрещается устраивать свалки горючих отходов, запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву, листву, материалы, изделия, тару, отходы производства и потребления, в том числе, при проведении субботников, при уборке территорий в другие дни.

Не допускайте небрежности при обращении с источниками огня, не бросайте непотушенные спички, окурки на землю, в мусор, в контейнеры для сбора мусора, не оставляйте источники огня с открытым пламенем без присмотра, электробытовые приборы включенными в сеть покидая жилище. Пожар возникает и распространяется быстро, уничтожает имущество, все живое.

При обнаружении признаков пожара, загорания (запах гари, дым, огонь, др.) незамедлительно звоните в пожарную охрану со стационарного телефона по номеру «01», 8 (815 31) 55328, с мобильного – «101» или «112», до прибытия подразделений пожарной охраны, по возможности, постарайтесь затушить загорание подручными средствами – залейте водой (за исключением загораний электробытовых приборов, электропроводки, пищи), забросайте землей, накройте плотной тканью, крышкой, затопчите.

Нарушение требований пожарной безопасности, неосторожность, небрежность  при обращении с огнем влечет привлечение к административной либо к уголовной ответственности:наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 120 000 рублей либо лишение свободы до 5 лет, на должностных лиц в размере от 6 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц в размере от 150 000 до 1 000 000 рублей (ст. 8.32., 20.4. КоАП РФ, ст. 167, 168, 219, 261 УК РФ). 


Другие новости