Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Вниманию жителей и гостей города Кировска!

19.11.2018

По состоянию на 16.11.2018 на территории муниципального образования зарегистрировано более 200 сообщений о происшествиях, связанных с пожарами (в 3,3 раза больше, чем в 2017 году).

Основными причинами пожаров является небрежность населения при курении, при использовании спичек, зажигалок, при приготовлении пищи, нарушение правил содержания и топки печей в дачных, гаражных, иных частных строениях, а также эксплуатация неисправных электроприборов, электропроводки, электрооборудования. Причиной возникновения 90 пожаров стали поджоги. В том числе, поджоги контейнеров для сбора бытовых отходов, гаражных строений, частных деревянных строений (сараев), автотранспортных средств.

Администрацией города Кировска, в связи с ухудшением обстановки с пожарами и их последствиями, было организовано обследование территорий размещения частных строений в районе ул. Кирова, н.п. Титан. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 09.11.2018 принято решение о сносе бесхозяйных деревянных самовольно возведенных строений, представляющих угрозу возникновения в них пожаров, об усилении контроля за выполнением организациями и населением требований ПБ, о выполнении других противопожарных мероприятий в целях стабилизации обстановки с пожарами.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание населения, руководителей организаций на обязанность противопожарного обустройства зданий, строений, помещений, территорий, находящихся в собственности или во владении на ином законном основании, на обязанность соблюдения требований пожарной безопасности при обращении с источниками огня, нагревательными приборами, электрооборудованием.

Также обращаем внимание родителей на необходимость присмотра за детьми. Не допускайте детской шалости с огнем. Разъясните детям последствия игр с огнем для них и для окружающих, а также их действия при пожаре.

При обнаружении признаков пожара (запах дыма, дым, пламя огня и др.) немедленно звоните по номеру 01, 101- с мобильного телефона, укажите адрес места обнаружения пожара, назовите свою фамилию.

Если в кратчайшее время очаг пожара невозможно затушить своими силами (забросать землей, песком, стиральным порошком, залить водой, накрыть плотной тканью, крышкой, затоптать), немедленно уходите из зоны пожара.

Последствия пожаров – утрата, повреждение собственного имущества и имущества других лиц, причинение вреда своему здоровью и здоровью окружающих (ожоги, отравление угарным газом, едким дымом и др.), а также гибель всего живого.


Другие новости