Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Вниманию жителей и гостей города Кировска!

14.06.2019

По состоянию на 14.06.2019 на территории муниципального образования зарегистрировано 53 сообщения о происшествиях, связанных с пожарами.

8 пожаров возникли в квартирах жилых домов, 3 пожара – в гаражах, 2 пожара – в частном садово-огородном строении, 5 – в автотранспортных средствах, 21 – в неэксплуатируемых зданиях, 4 – в контейнерах для сбора бытовых отходов. В апреле-мае зафиксировано 7 случаев горения сухой травы, мусора на площади от 10 до 90 м².  Ущерб от пожаров составил около 289 тыс.рублей, спасен 21 человек.

Основными причинами пожаров является неосторожность населения при курении, при использовании спичек, зажигалок, нагревательных бытовых приборов, нарушение правил содержания и топки печей в гаражных, иных частных строениях, аварийный режим работы, неисправность электроприборов, электропроводки, электрооборудования, а также поджоги.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание населения, руководителей предприятий, организаций на обязанность противопожарного обустройства объектов защиты (зданий, строений, помещений) и территорий, находящихся в собственности или во владении на ином законном основании, на обязанность регулярной очистки территорий и объектов защиты от горючего мусора (в том числе от сухой травянистой растительности).

Напоминаем: На территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, на территориях садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, запрещается устраивать свалки горючих отходов.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву, отходы, материалы или изделия.

Обращаем внимание родителей на необходимость присмотра за детьми. Не допускайте детской шалости с огнем. Разъясните детям последствия игр с огнем для них и для окружающих, а также их действия при пожаре.

В целях своевременного обнаружения пожара в жилом доме, минимизации его последствий:

Установите в жилом помещении автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, предназначенный для обнаружения загораний, дыма малой концентрации в закрытых помещениях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.

Имейте в жилом помещении первичные средства тушения пожара – огнетушитель, противопожарное полотно.

Приобретите, храните в доступном месте индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения – самоспасатели, газодымозащитный комплект, а также специальные огнестойкие накидки, защитные капюшоны, которые спасут от ожогов, обеспечат возможность эвакуации из горящего помещения, сохранят вам жизнь.

При обнаружении признаков пожара (запах дыма, дым, пламя огня и др.) немедленно звоните по номеру 01, 101 - с мобильного телефона, укажите адрес места обнаружения пожара, назовите свою фамилию.

Если в кратчайшее время очаг пожара невозможно затушить своими силами (забросать землей, песком, стиральным порошком, залить водой, накрыть плотной тканью, крышкой, затоптать), немедленно уходите из зоны пожара.

Последствия пожаров: утрата, повреждение собственного имущества и имущества других лиц, причинение вреда своему здоровью и здоровью окружающих (ожоги, отравление угарным газом, едким дымом и др.), а также гибель всего живого.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»


Другие новости