Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2013 год  /  Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией
 

Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией

Номер Постановления: 982

Дата принятия: 02.07.2013

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, в целях защиты населения и территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией от чрезвычайных ситуаций природного характера (в том числе, вызванных лесными пожарами), предупреждения и предотвращения последствий лесных пожаров для экономики, экологии, здоровья населения муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, в связи с установившейся на протяжении длительного периода времени и прогнозируемой сухой и жаркой погодой и увеличением количества пожаров в лесах, руководствуясь Порядком установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утверждённым постановлением Главы администрации города Кировска от 28.07.2008 № 274,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 15 часов 00 минут 02.07.2013 до 24 часов 00 минут 22.07.2013 на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (далее – город Кировск) особый противопожарный режим.

2. Установить на период действия особого противопожарного режима на территории города Кировска дополнительные требования пожарной безопасности:

- запрет на посещение гражданами лесов в целях рыбалки, охоты, отдыха, туризма и других рекреационных целях;

- запрет на разведение костров в лесах, вблизи и на территории населённых пунктов.

3. В целях обеспечения особого противопожарного режима на территории города Кировска:

3.1. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее – организации), осуществляющим деятельность на территории города Кировска:

3.1.1. принять необходимые меры по своевременной очистке занимаемых территорий от горючих отходов и мусора;

3.1.2. организовывать наблюдение за противопожарным состоянием эксплуатируемых зданий и сооружений (объектов недвижимости) и в прилегающих к ним зонах;

3.1.3. предусмотреть мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на здания и сооружения и на прилегающие к ним зоны;

3.1.4. обеспечить проведение разъяснительной работы среди сотрудников (работников) организаций, в том числе, проведение еженедельного противопожарного инструктажа;

3.1.5. своими решениями (приказами, распоряжениями) временно приостанавливать разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках;

3.1.6. организовывать подготовку для возможного использования (при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации) имеющейся водовозной и землеройной техники, сил и средств добровольных пожарных подразделений (нештатных формирований), созданных в организациях.

3.2. Рекомендовать Государственному областному казённому учреждению «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области» (Пяткин В.Б.):

3.2.1. на период действия особого противопожарного режима осуществить перевод личного состава на усиленный вариант несения службы в порядке, утверждённом постановлением Правительства Мурманской области от 03.08.2011 № 376-ПП «О порядке перевода подразделений Государственной противопожарной службы Мурманской области на усиленный вариант несения службы в период особого противопожарного режима»;

3.2.2. установить комплекс мер, направленных на усиление караульной службы, в том числе, проведение (с учётом складывающейся обстановки) передислокации сил и средств вверенных подразделений, организацию проверок противопожарного водоснабжения и создание необходимого дополнительного запаса горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ.

3.3. Рекомендовать Отделу полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Кузьмин Г.В.) в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обеспечить оказание помощи Государственному областному казённому учреждению «Кировское лесничество» в осуществлении патрулирования лесов, расположенных на землях государственного лесного фонда, выявлении и привлечении к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, в условиях особого противопожарного режима.

3.4. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности города Кировска Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области (Зарин А.А.):

3.4.1. во взаимодействии с Государственным областным казённым учреждением «Кировское лесничество» (Суслова И.В.) организовать в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение мероприятий по государственному пожарному надзору в лесах по выполнению мер пожарной безопасности в лесах на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду;

3.4.2. осуществить проверки садово-огороднических товариществ и дачных партнёрств на предмет наличия противопожарных разрывов (противопожарных расстояний) шириной не менее 15 метров от хозяйственных и жилых строений на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесного массива.

3.5. Рекомендовать Государственному областному казённому учреждению «Кировское лесничество» (Суслова И.В.):

3.5.1. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 27.06.2013 № 37 «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда на территории Мурманской области»;

3.5.2. Своевременно вносить на рассмотрение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Кировска вопросы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в том числе предложения о введении режима чрезвычайной ситуации.

3.6. Муниципальному казённому учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (Иовов А.Д.) во взаимодействии с Отделом надзорной деятельности города Кировска Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области (Зархин А.А.) организовать, в том числе, с использованием средств массовой информации, проведение противопожарной пропаганды.

3.7. Мурманскому поисково-спасательному отряду – филиалу ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (Надеждин Ю.В.), Отделу «Туристско-информационный центр» администрации города Кировска (Попова А.Ф.) в кратчайшие сроки довести до руководителей зарегистрированных туристических групп, находящихся на туристических маршрутах в лесах, информацию об установлении запрета на посещение лесов.

Обеспечить доведение информации о запрете посещения лесов в течение всего периода действия особого противопожарного режима.

4. Финансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 3.6. настоящего постановления, обеспечить за счёт средств резервного фонда администрации города Кировска.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном Интернет-сайте органов местного самоуправления города Кировска (www.kirovsk.ru).

6. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации города Кировска
О.А. ДЕНИСОВ