Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2014 год  /  Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму
 

Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму

Номер Постановления: 1492

Дата принятия: 27.11.2014

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом города Кировска, в целях усиления первичных мер пожарной безопасности, обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищённости, готовности сил и средств к ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений (далее – организации), независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (далее – город Кировск):

1.1. В срок до 19.12.2014 принять распорядительные документы об усилении противопожарной защиты и антитеррористической защищённости эксплуатируемых объектов. Особое внимание уделить вопросам наличия и исправности огнетушителей, исправности пожарных кранов, противопожарного состояния запасных выходов, чердачных и подвальных помещений, электропроводки, работоспособности системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, состоянию подъездных путей к источникам наружного противопожарного водоснабжения и зданиям.

Вторые экземпляры распорядительных документов представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 23.12.2014.

1.2. Провести внеплановые инструктажи работников (противопожарные и мерам антитеррористической безопасности).

1.3. Обеспечить в период с 17 часов 00 минут 31.12.2014 до 09 часов 00 минут 12.01.2015 дежурство ответственных должностных лиц. Графики дежурства ответственных должностных лиц (с указанием фамилии, имени и отчества, контактных телефонов) представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 23.12.2014.

2. Руководителям МКУ «Управление культуры города Кировска» (Максимова Л.Г.), МКУ «Управление образования города Кировска» (Грецкий А.Н.), МКУ «Управление физической культуры, спорта и туризма города Кировска» (Тихонов В.В.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

2.1. В срок до 24.12.2014 практически отработать мероприятия по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности:

2.1.1. с сотрудниками муниципальных учреждений, созданных для решения вопросов местного значения в сферах культуры, образования, физической культуры и спорта – порядок действий при угрозе совершения террористического акта и возникновении пожара, дополнительно изучить правила пользования первичными средствами пожаротушения;

2.1.2. с учащимися и воспитанниками – порядок эвакуации из эксплуатируемых зданий учреждений при возникновении пожара (угрозе совершения террористического акта), довести до каждого обучающегося информацию о требованиях пожарной безопасности и о работе системы оповещения в случае возникновения пожара;

2.1.3. провести проверку распашных решёток на предмет их свободного открывания, установить видимые обозначения.

2.2. В срок до 25.12.2014 организовать и провести комиссионные проверки помещений учреждений, в которых планируется проведение новогодних и рождественских мероприятий, на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

Составить акты о соответствии электрических изделий, применяемых для иллюминации новогодних ёлок, правилам устройства электроустановок и о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом. Места проведения праздничных мероприятий оборудовать дополнительными первичными средствами пожаротушения.

2.3. При проведении новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях установить дежурство ответственных должностных лиц администрации учреждения.

2.4. Обеспечить соблюдение Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в подведомственных учреждениях.

3. Рекомендовать руководителям потенциально опасных объектов: Кировский филиал ЗАО «ФосАгро АГ» – АО «Апатит» (Давыденко В.В.), Кировская нефтебаза ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт»» (Яковенко Н.В.), ОАО «Апатитыводоканал» (Квасников А.С.) и объектов жизнеобеспечения: Кировский филиал ЗАО «ФосАгро АГ» – АО «Апатит» (Давыденко В.В.), МУП «Кировская городская электрическая сеть» (Бородина М.Р.), ОАО «Хибинская тепловая компания» (Николичев А.Н.), Апатитское производственное отделение ОАО «Мурманоблгаз» (Васильев А.Ю.):

3.1. Дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления, предусмотреть проведение дополнительных мероприятий по усилению профилактических и режимных мер, направленных на обеспечение надлежащего контроля хранения и использования взрывчатых веществ, химически опасных реагентов, повышение устойчивости функционирования потенциально опасных объектов.

3.2. Принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Исключить несанкционированный доступ посторонних лиц к наземным и подземным коммуникациям, электрическим и инженерным сетям и сооружениям.

3.3. Организовать усиленное круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных (аварийных) бригад, обеспечить их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств.

3.4. Определить порядок привлечения при необходимости имеющихся резервных мощностей энергоснабжения и связи, сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения муниципального образования.

3.5. Обеспечить силами дежурно-диспетчерских служб предприятий ежедневный (в период с 15.00 часов 31.12.2014 до 09.00 часов 12.01.2015) доклад об обстановке на эксплуатируемых объектах в ЕДДС города Кировска по телефонам: 155, 5-57-89, 5-67-33 (факс) к 08.30 и 15.30 часам.

При возникновении (угрозе возникновения) аварийной ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения (отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения административных, промышленных и социально значимых объектов, в том числе отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения одного многоэтажного дома (пять этажей и более)), обеспечить доклад в ЕДДС города Кировска немедленно и представление письменной информации об аварийной ситуации по форме 1/АС, утверждённой постановлением Правительства Мурманской области от 10.07.2012 № 335-ПП (ред. от 28.06.2013) «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при возникновении аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения на территории Мурманской области и других происшествиях, развитие которых создает угрозу возникновения социальной напряженности на территории Мурманской области».

4. Рекомендовать ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» (Ширяев Ю.С.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления, предусмотреть резерв медицинских сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

5. Рекомендовать МКУ «Управление Кировским городским хозяйством» (Безкровная Л.Н.), руководителям управляющих организаций, председателям правлений товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ), дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

5.1. Обеспечить своевременную и качественную очистку от снега автомобильных дорог, территорий, включённых в Реестр муниципальной собственности и придомовых территорий (по принадлежности) для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к жилым домам.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в ГОКУ «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области».

На период закрытия дорог в соответствующих местах устанавливать указатели направления объезда.

5.2. Обеспечить своевременную и качественную очистку от снега и льда мест размещения колодцев с пожарными гидрантами, находящихся на обслуживании.

5.3. Руководителям управляющих организаций и председателям правлений ТСЖ:

5.3.1. организовать проверку наличия и целостности дверей в чердачные, подвальные и технические помещения многоквартирных жилых домов, установленных на них запоров, очистку подходов к ним от мусора и посторонних предметов, исключить доступ в них посторонних лиц;

5.3.2. своевременно принимать меры по качественной очистке от снега и льда крыш многоквартирных жилых домов;

5.3.3. принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на внутридомовых инженерных сетях (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение);

5.3.4. обеспечить круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных бригад, их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств. Определить порядок привлечения при необходимости имеющихся резервных сил и средств.

5.3.5. провести дополнительный инструктаж работников подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, ориентировав их на незамедлительное реагирование на любую информацию, связанную с возможными проявлениями терроризма.

6. Рекомендовать руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, в том числе, по межмуниципальным маршрутам, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

6.1. Провести дополнительный инструктаж водительского и кондукторского состава по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов (предметов, похожих на взрывные устройства) и мерах безопасности.

6.2. Обеспечить ежесменный осмотр эксплуатируемых транспортных средств на предмет обнаружения бесхозяйных предметов и взрывных устройств.

7. МУП «Кировская городская электрическая сеть» (Бородина М.Р.) в срок до 26.12.2014 провести проверку монтажа праздничного уличного освещения и иллюминации на соответствие «Правилам устройства электроустановок» с составлением акта.

8. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.

9. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска и опубликовать (обнародовать) в газете «Кировский рабочий».

10. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

И.О. главы администрации города Кировска
И.О. ПОГРЕБНЯК