Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2016 год  /  Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Кировска в 2016 году
 

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Кировска в 2016 году

Номер Постановления: 535

Дата принятия: 11.04.2016

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 16.04.2008 № 953-01-ЗМО «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области», руководствуясь постановлением Правительства Мурманской области от 26.02.2016 № 80-ПП «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области», постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 № 568-ПП «Об утверждении государственной программы Мурманской области «Развитие образования», постановлением администрации города Кировска от 29.04.2014 № 567 «Об утверждении муниципальной программы «Организация отдыха и занятости детей и подростков муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией на 2014-2016 годы», в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей и подростков, социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Комитету образования, культуры и спорта администрации города Кировска (Грецкий А.Н.) организовать отдых, оздоровление и занятость детей и подростков города Кировска в 2016 году.

  2. Рекомендовать:

    2.1. ГОБУЗ «Апатитско – Кировская центральная городская больница» (Ширяев Ю.С.) организовать следующие мероприятия:

    2.1.1. Своевременные и необходимые медицинские осмотры детей, персонала, направляемых в оздоровительные учреждения, лиц, сопровождающих детей в пути следования к месту отдыха и обратно (для работников бюджетных учреждений с дневным пребыванием детей в полном объеме бесплатно), оформление необходимой медицинской документации.
    При оформлении медицинской документации на детей и персонал, направляющихся в детские оздоровительные учреждения, учитывать общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительные учреждения, включать данные о флюорографическом обследовании для детей старше 15 лет, данные о паразитологических обследованиях на контакты гельминтозы и кишечные протозоозы, осмотра на педикулез и чесотку.

    2.1.2. Выдача справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства детям, персоналу, лицам, сопровождающим детей в пути следования амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда организованной группы детей, а также справок о состоянии здоровья лицам, сопровождающим детей в пути следования к месту отдыха и обратно.

    2.1.3. Наличие резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации детей.

    2.1.4. Подбор специалистов для работы в оздоровительных учреждениях.

    2.1.5. Проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию детей, популизации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, разъяснительную работу среди персонала и детей для предупреждения отравлений грибами, ягодами, травами.

    2.1.6. Информирование Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в г.г. Апатиты, Кировск и Ковдорский район о каждом случае инфекционных, тяжелых соматических заболеваний, несчастных случаях, пищевых и других отравлений среди детей и персонала оздоровительных учреждений, а также аварийных и других ситуациях, ухудшающих санитарно-эпидемиологическое благополучие в оздоровительных учреждениях.

    2.2. Межтерриториальному государственному областному бюджетному учреждению «Центр занятости населения города Кировска» (Близнюк Н.М.) организовать следующие мероприятия:

    2.2.1. Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (включительно) в период летних каникул во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, учреждениями и общественными организациями.

    2.2.2. Содействие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, предоставляя при этом приоритетное право детям, состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детям из семей безработных граждан, детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

    2.2.3. Организация материальной поддержки несовершеннолетних граждан в период их участия во временных работах за счет средств областного бюджета.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.

  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации города Кировска
И.О. ПОГРЕБНЯК