Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2016 год  /  Об обеспечении надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией
 

Об обеспечении надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией

Номер Постановления: 984

Дата принятия: 21.07.2016

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», постановлением Правительства Мурманской области от 23.07.2007 № 346-ПП «О реализации мер пожарной безопасности в Мурманской области», Уставом города Кировска, в целях обеспечения надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок обеспечения надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и мест их размещения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Утвердить Перечень источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (с указанием предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, обеспечивающих надлежащую эксплуатацию источников наружного противопожарного водоснабжения и мест их размещения), согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

  3. Рекомендовать организации водопроводно-канализационного хозяйства АО «Апатитыводоканал», владельцам объектов, подключенных к водопроводным сетям водопроводно-канализационного хозяйства:

    3.1. Обеспечить исправность и надлежащую эксплуатацию источников наружного противопожарного водоснабжения (далее – ИНППВ), принадлежащих им на праве собственности или владения на ином законном основании, и (или) находящихся в границах балансовой принадлежности и (или) их эксплуатационной ответственности.

    3.2. Организовать установку указателей пожарных гидрантов (далее – ПГ), направления движения к ПГ и водоемам (в границах балансовой принадлежности и (или) эксплуатационной ответственности), являющихся ИНППВ, в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности.

    3.3. Осуществлять контроль за возможностью беспрепятственного доступа в любое время года к ИНППВ (ПГ), установленным на объектах, принадлежащих организациям водопроводно-канализационных хозяйств и (или) находящихся в границах балансовой принадлежности и границах их эксплуатационной ответственности.

    3.4. Уведомлять Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (далее – Кировский филиал ГПС), структурные подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные на решение задач в области пожарной безопасности, о невозможности использования ИНППВ (ПГ) из-за отсутствия или недостаточности напора воды в случае проведения ремонта или возникновения аварии на водопроводных сетях.

    3.5. Организовать совместно с Кировским филиалом ГПС проверки состояния ИНППВ (ПГ), результаты которых оформлять сводными актами проверок с указанием выявленных недостатков и нарушений эксплуатации ИНППВ, неисправностей ИНППВ, а также сроков их устранения и сроков повторных (контрольных) проверок ИНППВ. Копии актов проверок направлять в администрацию города Кировска, в Отдел надзорной деятельности города Апатиты и города Кировска Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области.

    Ежегодно, не позднее 1 декабря, разрабатывать и согласовывать с Кировским филиалом ГПС графики проверок ИНППВ (в том числе проверок состояния указателей ПГ), по видам проверок с учётом климатических условий.

    3.6. Принять организационно-распорядительные документы об обеспечении исправности ИНППВ, о проведении планово-предупредительных ремонтов ИНППВ (ПГ). Копии документов представить в администрацию города Кировска.

    3.7. Оформить договоры холодного водоснабжения и водоотведения с владельцами объектов, подключенных к сетям водопроводно-канализационного хозяйства (далее – абоненты), в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с оформлением актов о разграничении балансовой принадлежности и актов о разграничении эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства. Список абонентов с указанием границ балансовой принадлежности и границ их эксплуатационной ответственности (обязанностей по содержанию ИНППВ, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией) направить в администрацию города Кировска.
  4. Рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, иным собственникам и владельцам зданий, строений, сооружений, земельных участков, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, в границах эксплуатируемых территорий (земельных участков):

    4.1. Обеспечить надлежащее содержание мест размещения ИНППВ (ПГ), очистку проездов (подъездов) к ИНППВ в целях обеспечения доступности проезда (подъезда) пожарной техники к ПГ в любое время года.

    4.2. Организовать очистку люков водопроводных колодцев, ПГ.

  5. Муниципальному казенному учреждению «Управление Кировским городским хозяйством» (Михайлова М.Е.):

    5.1. Обеспечить надлежащее, в соответствии с требованиями пожарной безопасности содержание мест размещения ИНППВ, возможность беспрепятственного доступа в любое время года к ИНППВ (ПГ), находящимся в границах ответственности муниципального казенного учреждения «Управление Кировским городским хозяйством» на земельных участках, объектах, которые находятся в муниципальной собственности, или собственность (принадлежность) которых не определена.

    5.2. Обеспечить своевременное заключение муниципальных контрактов с подрядными организациями на выполнение работ по обеспечению проездов и подъездов к ИНППВ, к ПГ, по содержанию мест размещения ИНППВ, находящихся в границах ответственности муниципального казенного учреждения «Управление Кировским городским хозяйством».

    5.3. Обеспечить контроль за надлежащим содержанием мест размещения ИНППВ (ПГ) подрядными организациями.

  6. Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска (Кувшинов А.В.) организовать работу по учету бесхозяйных водопроводных сетей холодного водоснабжения ИНППВ, по установлению (признанию) собственников (владельцев) указанных ИНППВ и оформлению бесхозяйных ИНППВ в муниципальную собственность.
  7. Признать утратившим силу постановление администрации города Кировска от 28.04.2011 № 510 «Об обеспечении надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией».

  8. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Кировский рабочий» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.
  9. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в газете «Кировский рабочий».

  10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.О. главы администрации города Кировска
Д.П. ПЕТИН

Приложения:

Порядок обеспечения надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и мест их размещения на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией
Перечень источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (с указанием предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, обеспечивающих надлежащую эксплуатацию источников наружного противопожарного водоснабжения и мест их размещения)