Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2016 год  /  Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией
 

Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией

Номер Постановления: 989

Дата принятия: 22.07.2016

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом города Кировска, в целях защиты населения и территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией от чрезвычайных ситуаций природного характера (в том числе, вызванных лесными пожарами), в связи с установившейся на протяжении длительного периода времени и прогнозируемой сухой и жаркой погодой, руководствуясь Порядком установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утверждённым постановлением Главы администрации города Кировска от 28.07.2008 № 274, на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Кировска от 22.07.2016 № 5

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить с 00 часов 00 минут 23.07.2016 до 24 часов 00 минут 26.07.2016 на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (далее – город Кировск) особый противопожарный режим.

  2. Установить на период действия особого противопожарного режима на территории города Кировска дополнительные требования пожарной безопасности:

    - запрет на посещение гражданами лесов в целях рыбалки, охоты, отдыха, туризма и других рекреационных целях;

    - запрет на разведение костров в лесах и на территории населённых пунктов.
  3. В целях обеспечения особого противопожарного режима на территории города Кировска:

    3.1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее – организации), осуществляющим деятельность на территории города Кировска:

    3.1.1. принять необходимые меры по своевременной очистке занимаемых территорий от горючих отходов и мусора;

    3.1.2. организовывать наблюдение за противопожарным состоянием эксплуатируемых зданий и сооружений (объектов недвижимости) и в границах земельных участков;

    3.1.3. предусмотреть мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на здания и сооружения;

    3.1.4. обеспечить проведение разъяснительной работы среди работников организаций, в том числе, проведение противопожарного инструктажа;

    3.1.5. своими решениями (приказами, распоряжениями) временно приостанавливать разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках;

    3.1.6. организовывать подготовку для возможного использования (при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации) имеющейся водовозной и землеройной техники, сил и средств добровольных пожарных подразделений (нештатных формирований), созданных в организациях.

    3.2. Рекомендовать Кировскому филиалу Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (Пяткин В.Б.):

    3.2.1. на период действия особого противопожарного режима установить комплекс мер, направленных на усиление караульной службы, в том числе, проведение (с учётом складывающейся обстановки) передислокации сил и средств вверенных подразделений, организацию проверок противопожарного водоснабжения и создание необходимого дополнительного запаса горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ.

    3.3. Рекомендовать Отделу полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Апатитский» (Камалиев Р.Г.) в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обеспечить оказание помощи Государственному областному казённому учреждению «Кировское лесничество» в осуществлении патрулирования лесов, расположенных на землях государственного лесного фонда, выявлении и привлечении к установленной законодательством Российской Федерации ответственности, лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, в условиях особого противопожарного режима.

    3.4. Рекомендовать Государственному областному казённому учреждению «Кировское лесничество» (Суслова И.В.):

    3.4.1. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 21.07.2016 № 299 «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда на территории Мурманской области»;

    3.4.2. Своевременно вносить на рассмотрение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Кировска вопросы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в том числе предложения о введении режима чрезвычайной ситуации.

    3.5. Рекомендовать Мурманскому поисково-спасательному отряду – филиалу Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Надеждин Ю.В.) довести до руководителей зарегистрированных туристических групп, находящихся на туристических маршрутах в лесах, информацию об установлении запрета на посещение лесов.

    Обеспечить доведение информации о запрете посещения лесов в течение всего периода действия особого противопожарного режима.
  4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в газете «Кировский рабочий» и распространяется на правоотношения, возникшие с 00 часов 00 минут 23.07.2016.

  5. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.О. главы администрации города Кировска
Д.П. ПЕТИН