Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2020 год  /  О внесении изменений в Порядок приема безнадзорных животных в собственность муниципального образования город Кировск, утвержденный постановлением администрации города Кировска от 11.10.2019 № 1293
 

О внесении изменений в Порядок приема безнадзорных животных в собственность муниципального образования город Кировск, утвержденный постановлением администрации города Кировска от 11.10.2019 № 1293

Номер Постановления: 214

Дата принятия: 19.02.2020

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 16.07.2019 № 2402-01-ЗMO «Об ответственном обращении с животными в Мурманской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Порядок приема безнадзорных животных в собственность муниципального образования город Кировск, утвержденный постановлением администрации города Кировска от 11.10.2019 № 1293 (далее – Порядок), следующие изменения:

1.1. Дополнить Порядок разделом 3 следующего содержания:

«3. Использование безнадзорных животных, принятых в муниципальную собственность.

3.1. Безнадзорные животные, принятые в муниципальную собственность, (далее - животные) используются одним из следующих способов:

1) возврат животных их прежним владельцам;

2) безвозмездная передача животных заинтересованным гражданам или организациям;

3) передача животных муниципальным учреждениям (предприятиям);

4) продажа животных на торгах;

5) эвтаназия (умерщвление) животных и утилизация их трупов.

3.2. Животные подлежат возврату их прежним владельцам по заявлениям прежних владельцев с соблюдением требований законодательства Российской Федерации. Заявления о возврате животных рассматриваются в течении 5 рабочих дней. К заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие право собственности на животное (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация и др.). Доказательством права собственности на животное могут являться свидетельские показания, которые оформляются в письменном виде в форме заявления свидетеля.

В случае возврата животного его прежний владелец в течении 30 дней возмещает в бюджет города Кировска расходы, связанные с содержанием животного за весь период его нахождения в муниципальной собственности города Кировска.

3.3. Животные, не возвращенные их прежним владельцам, могут передаваться безвозмездно в собственность заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям. Животные, не возвращенные их прежним собственникам, до момента принятия животных в муниципальную собственность могут быть переданы в собственность заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям организацией, осуществившей отлов такого животного. При этом указанная организация направляет в администрацию города Кировска уведомление о факте передачи животных иному лицу.

3.4. Животные закрепляются на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями) муниципального образования в случае, если указанные животные передаются указанным учреждениям (предприятиям) и могут быть использованы в рамках осуществления уставной деятельности учреждений (предприятий).

3.5. Ценные породы животных могут быть реализованы посредством проведения торгов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Средства от продажи животных перечисляются в доход бюджета города Кировска.

Расходы, связанные с оценкой рыночной стоимости животных и размещением информационных сообщений в целях их продажи в период нахождения животных в казне муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, осуществляются за счет средств бюджета города Кировска.

3.6. Содержание животных осуществляется до их естественной смерти или до принятия решения об использовании животных в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Порядка.

Содержание безнадзорных животных осуществляется с соблюдением принципов гуманного обращения с животными способами, не допускающими их размножение и нанесения ущерба их жизни и здоровью.

3.7. Решения об использовании животных способами, предусмотренными в подпунктах 3, 4 пункта 3.1. настоящего Порядка, принимаются в течение 10 дней с момента принятия в муниципальную собственность города Кировска.

3.8. В случаях и порядке, определенных статьей 11 Закона Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО «О содержании животных», животные подлежат умерщвлению.

Трупы животных подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия от 04.12.1995 № 13-7-2/469.

3.9. Содержание животных, принятых в муниципальную собственность города Кировска, осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Мурманской области.».

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кировский рабочий», а также разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска в информационно-телекоммуникационной сети интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

3. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в газете «Кировский рабочий».

Глава администрации города Кировска
Ю.А. КУЗИН