Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2021 год  /  Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников
 

Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

Номер Постановления: 1144

Дата принятия: 18.11.2021

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, в целях усиления первичных мер пожарной безопасности, обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищённости объектов и территорий, готовности сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (аварий) в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее – организации), осуществляющих деятельность на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальный округ город Кировск):

1.1. В срок до 16.12.2021 принять распорядительные документы об усилении противопожарной защиты и антитеррористической защищённости эксплуатируемых объектов. Особое внимание уделить вопросам наличия и исправности огнетушителей, пожарных кранов, пожарных рукавов, противопожарного состояния путей эвакуации, запасных выходов, чердачных, подвальных помещений, электрооборудования, электропроводки, работоспособности систем пожарной сигнализации, систем оповещения людей при пожаре и эвакуации, состоянию подъездных путей к зданиям и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Вторые экземпляры распорядительных документов представить в муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (далее - МКУ «Управление по делам ГО и ЧС») в срок до 21.12.2021.

1.2. Провести дополнительные (внеплановые) инструктажи работников (противопожарные и мерам антитеррористической безопасности).

1.3. Обеспечить в период с 15 часов 00 минут 30.12.2021 до 09 часов 00 минут 10.01.2022 дежурство ответственных должностных лиц. Графики дежурства ответственных должностных лиц (с указанием фамилии, имени, отчества, контактных номеров телефонов) представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 21.12.2021.

1.4. Определить порядок парковки транспортных средств вблизи объектов и территорий проведения праздничных мероприятий.

1.5. Организовать своевременную эвакуацию бесхозяйных, длительно стоящих автотранспортных средств, строительных бытовок, мусорных контейнеров, других объектов (предметов), которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств, поджогов.

2. Комитету образования, культуры и спорта администрации города Кировска (Грецкий А.Н.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

2.1. В срок до 23.12.2021 с работниками муниципальных учреждений, созданных для решения вопросов местного значения в сферах культуры, образования, физической культуры и спорта (далее – подведомственные учреждения) отработать порядок действий при угрозе совершения террористического акта, при возникновении пожара, дополнительно изучить правила пользования первичными средствами пожаротушения, с обучающимися и воспитанниками отработать порядок эвакуации из эксплуатируемых зданий подведомственных учреждений при возникновении пожара (при угрозе совершения террористического акта), довести до обучающихся информацию о требованиях пожарной безопасности, о действиях при оповещении о пожаре и при эвакуации.

2.2. В срок до 23.12.2021 организовать и провести комиссионные проверки помещений подведомственных учреждений, в которых планируется проведение новогодних и рождественских мероприятий (с учетом установленных правил и ограничений, связанных с угрозой распространения на территории Мурманской области и муниципального округа город Кировск новой коронавирусной инфекции), на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности.

Составить акты о соответствии электрических изделий, применяемых для иллюминации новогодних ёлок, правилам устройства электроустановок, о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом. Места проведения праздничных мероприятий оборудовать дополнительными первичными средствами пожаротушения.

2.3. При проведении новогодних и рождественских мероприятий в подведомственных учреждениях установить дежурство ответственных должностных лиц администрации учреждения.

2.4. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при применении и реализации пиротехнических изделий бытового назначения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020  № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (раздел XXIII Правил противопожарного режима в Российской Федерации), в подведомственных учреждениях.

3. Рекомендовать руководителям потенциально опасных объектов - Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.); объектов жизнеобеспечения - Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), муниципальное унитарное предприятие «Кировская городская электрическая сеть» (Тарабанько А.М.), акционерное общество «Хибинская тепловая компания» (Николичев А.Н.), Апатитское производственное отделение акционерного общества «Мурманоблгаз» (Васильев А.Ю.), акционерное общество «Апатитыводоканал» (Евшин П.Н.), муниципальное унитарное предприятие «Хибины» (Афонин С.В.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

3.1. Предусмотреть дополнительные мероприятия по усилению профилактических и режимных мер, направленных на обеспечение надлежащего контроля хранения и использования взрывчатых веществ, химически опасных реагентов, повышения устойчивости функционирования потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения.

3.2. Принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Исключить несанкционированный доступ посторонних лиц к наземным и подземным коммуникациям, электрическим и инженерным сетям и сооружениям.

3.3. Организовать усиленное круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных (аварийных) бригад, обеспечить их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств.

3.4. Определить порядок привлечения при необходимости имеющихся резервных мощностей энергоснабжения и связи, сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения муниципального округа город Кировск.

3.5. Обеспечить силами и средствами дежурно-диспетчерских служб предприятий ежедневный (в период с 15 часов 00 минут 30.12.2021 до 09 часов 00 минут 10.01.2022) доклад об обстановке на эксплуатируемых объектах в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска (далее - ЕДДС города Кировска) по телефонам: 8 (815 31) 55789, 56733 (факс) к 08 часам 30 минутам и 15 часам 30 минутам.

При возникновении (угрозе возникновения) аварийной ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения (отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения административных, промышленных и социально значимых объектов, в том числе отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения одного многоэтажного дома (пять этажей и более), обеспечить доклад в ЕДДС города Кировска немедленно и представление письменной информации об аварийной ситуации по форме 1/АС, утверждённой постановлением Правительства Мурманской области от 10.07.2012 № 335-ПП «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при возникновении аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения на территории Мурманской области и других происшествиях, развитие которых создает угрозу возникновения социальной напряженности на территории Мурманской области».

3.6. Руководителям объектов жизнеобеспечения: Кировский филиал АО «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), Апатитское производственное отделение АО «Мурманоблгаз» (Васильев А.Ю.) в срок до 26.12.2021 создать необходимые запасы топлива (по принадлежности) на период до 16.01.2022 включительно. Сведения о созданных запасах топлива представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 28.12.2021.

4. Рекомендовать ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (Ширяев Ю.С.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления, предусмотреть резерв медицинских сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. МКУ «Управление Кировским городским хозяйством» (Бубнов Д.С.), руководителям управляющих организаций, председателям правлений товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости (далее – УО, ТСЖ, ТСН), дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

5.1. Обеспечить своевременную и качественную очистку от снега автомобильных дорог, территорий, включённых в Реестр муниципальной собственности, придомовых территорий (по принадлежности) для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к жилым домам.

О перекрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, немедленно сообщить в Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (телефон 8 (815 31) 55328).

На период перекрытия дорог в соответствующих местах устанавливать указатели направления объезда.

5.2. Обеспечить своевременную и качественную очистку от снега и льда дорог, проездов, подъездов к колодцам с пожарными гидрантами, находящимся на обслуживании.

5.3. Руководителям УО, председателям правлений ТСЖ, ТСН:

5.3.1. организовать проверку наличия и целостности дверей и запоров в чердачные, подвальные, технические помещения многоквартирных жилых домов, обеспечить очистку подходов к ним от мусора и посторонних предметов, исключить доступ в них посторонних лиц;

5.3.2. обеспечить своевременную, качественную очистку от снега и льда крыш многоквартирных жилых домов;

5.3.3. принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на внутридомовых инженерных сетях (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение);

5.3.4. обеспечить круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных бригад, их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств, определить порядок привлечения при необходимости имеющихся резервных сил и средств;

5.3.5. провести дополнительный инструктаж работников подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, ориентировав их на незамедлительное реагирование на любую информацию, связанную с возможными проявлениями терроризма;

5.3.6. обеспечить информирование собственников (владельцев) жилых квартир о мерах пожарной безопасности в быту, в том числе о соблюдении требований безопасности при использовании пиротехнических изделий, при установке новогодних ёлок, при эксплуатации электрических гирлянд, а также о действиях в случае возникновения пожара, других чрезвычайных ситуаций (происшествий).

6. Рекомендовать руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, в том числе, по межмуниципальным маршрутам, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 1 настоящего постановления:

6.1. Провести дополнительный инструктаж водительского и кондукторского состава по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов (предметов, похожих на взрывные устройства), при возникновении пожара, о мерах обеспечения безопасной эксплуатации автотранспортных средств и безопасности пассажиров.

6.2. Обеспечить ежесменный осмотр эксплуатируемых транспортных средств на предмет обнаружения бесхозяйных предметов и взрывных устройств.

7. Рекомендовать собственникам, арендаторам (руководителям) объектов с массовым пребыванием людей (гостиничных предприятий, развлекательных центров, торговых комплексов, объектов потребительского рынка, спортивных объектов и объектов культурно-развлекательной сферы):

7.1. Провести дополнительные инструктажи с персоналом о порядке действий при пожаре, при угрозе террористического акта, при приёме телефонных сообщений с угрозами террористического характера, при обнаружении подозрительных предметов и веществ.

7.2. Проверить наличие и исправность систем охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, средств пожаротушения, наличия откорректированных планов эвакуации при пожаре, инструкций (памяток) о порядке действий при возникновении пожара (угрозе террористического акта), номеров телефонов экстренных оперативных служб.

7.3. Усилить пропускной режим при входе (въезде) на территорию объекта, усилить контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию объекта предметами и грузами.

7.4. При необходимости увеличить численность сотрудников служб безопасности (частных охранных организаций) для обеспечения безопасности граждан во время проведения праздничных мероприятий.

7.5. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при  распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020  № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (раздел XXIII Правил противопожарного режима в Российской Федерации), в эксплуатируемых (занимаемых) зданиях (строениях, сооружениях).

8. МУП «Кировская городская электрическая сеть» (Тарабанько А.М.) в срок до 25.12.2021 провести проверку монтажа праздничного уличного освещения и иллюминации на соответствие «Правилам устройства электроустановок» с составлением акта.

9. Рекомендовать Кировскому филиалу Государственной противопожарной службы Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» (Пяткин В.Б.), Отделу полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Гордиевских А.В.) предусмотреть порядок привлечения (при необходимости) в период новогодних и рождественских праздников имеющихся резервных сил и средств, их готовность к действиям при чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий на территории муниципального образования.

10. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации муниципального округа
город Кировск Мурманской области
Ю.А. КУЗИН