Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2021 год  /  О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области
 

О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области

Номер Постановления: 1152

Дата принятия: 21.11.2021

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 585-01-ЗМО «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением администрации города Кировска от 21.12.2017 № 1623 «Об утверждении Положения о муниципальном звене Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией», в целях обеспечения готовности сил и средств муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области к оперативному реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными метеорологическими явлениями, обусловленными прогнозируемым усилением северо-восточного, северного ветра в порывах до 25-28 м/с, метелью,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 19 часов 00 минут 21.11.2021 и до особого распоряжения для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальное звено МТП РСЧС) режим функционирования «Повышенная готовность», установить местный уровень реагирования.

2. Определить границы территорий, на которых возможны возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными метеорологическими явлениями – муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области.

3. Ввести круглосуточное дежурство для сил и средств муниципального звена МТП РСЧС с 19 часов 00 минут 21.11.2021 и до особого распоряжения на стационарных пунктах управления.

4. Определить состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными метеорологическими явлениями: МКУ «Центр материально-технического обеспечения и обслуживания муниципальных учреждений города Кировска» (Антонов С.Б.), МУП «Кировская городская электрическая сеть» (Тарабанько А.М.), АО «Хибинская тепловая компания» (Николичев А.Н.), Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный  центр МЧС России – филиал ФГКУ «Северо-Западный Региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (Надеждин Ю.В.), Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» (Пяткин В.Б.), ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (Ширяев Ю.С.).

5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющим деятельность на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, в части касающейся:

5.1. Усилить мониторинг состояния окружающей среды, метеопрогнозов, контроль состояния подведомственных объектов и территорий, обеспечить прогнозирование угроз возникновения чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) и их последствий на территории подведомственных объектов, территорий, находящихся в собственности, аренде, во владении на ином законном основании.

5.2. Обеспечить усиление дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных служб (бригад), их укомплектованность необходимыми средствами связи, оповещения (информирования), а также транспортными, техническими средствами, материалами, предназначенными для устранения аварий, обеспечения ликвидации ЧС, выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с усилением ветра, метелью.

5.3. Обеспечить (при необходимости) введение круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц объектовых органов управления и сил муниципального звена МТП РСЧС на стационарных пунктах управления.

5.4. Организовать непрерывный сбор, обработку и передачу в единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска (далее – ЕДДС города Кировска), органам управления муниципального звена МТП РСЧС данных о прогнозируемых ЧС, об угрозе возникновения ЧС на объектах, о составе и готовности сил и средств к предупреждению и ликвидации ЧС, информирование работников о приёмах и способах защиты от ЧС.

5.5. Обеспечить принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития ЧС, снижению размера ущерба и потерь от ЧС, по повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций (объектов) в условиях ЧС.

5.6. При необходимости уточнить планы действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации ЧС, перечень мероприятий, схем оповещения, иных документов, состав сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с опасными метеорологическими явлениями.

5.7. Обеспечить готовность к незамедлительному приведению имеющихся сил и средств в готовность к реагированию на ЧС, к формированию оперативных групп и их готовность к выдвижению в районы возникновения ЧС (при необходимости).

5.8. Уточнить и при необходимости восполнить резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации ЧС.

6. Рекомендовать Отделу полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Гордиевских А.В.), Отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Калугин С.В.) усилить контроль обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области.

7. МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (Иовов А.Д.):

7.1. Обеспечить силами и средствами ЕДДС города Кировска непрерывный сбор, обработку и обмен информацией о складывающейся обстановке, о метеопрогнозах, о прогнозируемых ЧС, связанных с опасными метеорологическими явлениями, об организации и проведении работ по ликвидации последствий ЧС (при их возникновении), предоставление донесений в соответствии с Табелем срочных донесений.

7.2. Обеспечить непрерывный контроль за состоянием окружающей среды на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, прогнозирование возникновения и развития ЧС, связанных с опасными метеорологическими явлениями.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

9. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Кировский рабочий» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск Мурманской области в сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

10. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в газете «Кировский рабочий» и распространяется на правоотношения, возникшие с 19 часов 00 минут 21.11.2021.

Глава администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области

Ю.А. КУЗИН