Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2021 год  /  О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области
 

О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области

Номер Постановления: 1187

Дата принятия: 26.11.2021

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 585-01-ЗМО «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, постановлением администрации города Кировска от 21.12.2017 № 1623 «Об утверждении Положения о муниципальном звене Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией», решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Кировска от 26.11.2021 (протокол № 7), в связи с прогнозируемым усилением ветра и угрозой схода снежных лавин, в целях обеспечения готовности сил и средств муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией к оперативному реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную со сходом снежных лавин, обеспечения безопасности людей, находящихся на территории объектов государственного автономного учреждения Мурманской области «Кировская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 19 часов 00 минут 26 ноября 2021 года и до особого распоряжения для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальное звено МТП РСЧС) режим функционирования «Повышенная готовность», местный уровень реагирования.

2. Определить границы зоны возможной чрезвычайной ситуации (далее – ЧС) – район территории объектов государственного автономного учреждения Мурманской области «Кировская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту» (далее – ГАУМО «Кировская СШОР олимпийского резерва по горнолыжному спорту») – территория горнолыжных трасс, подъемника, административно-бытового здания, находящихся на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальный округ).

3. Ввести круглосуточное дежурство сил и средств муниципального звена МТП РСЧС с 19 часов 00 минут 26.11.2021 и до особого распоряжения на стационарных пунктах управления.

4. На период действия режима повышенной готовности – с 19 часов 00 минут 26.11.2021 приостановить нахождение людей и движение транспортных средств в районе возможной ЧС.

5. Рекомендовать директору ГАУМО «Кировская СШОР олимпийского резерва» (Дружинина Е.Э.):

5.1. Принять меры по организации выполнения настоящего постановления.

5.2. Принять меры по выполнению работ, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации объектов ГАУМО «Кировская СШОР олимпийского резерва» (территория горнолыжных трасс, подъемника, административно-бытового здания) и их защиты от схода снежных лавин.

6. Рекомендовать руководителям горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» ООО «Тирвас» (Ставенко А.В.), ООО «Учебно-спортивный комплекс» (Черний Р.Н.), Кировского филиала АО «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), руководителям других предприятий, учреждений, организаций (далее – организации), осуществляющих деятельность на территории муниципального округа:

6.1. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных планами предупреждения и ликвидации аварий от схода снежных лавин, на объектах, в границах территорий, находящихся во владении (на обслуживании), расположенных в зонах лавинной опасности в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, усилением ветра и высокой вероятностью схода снежных лавин на склонах Хибинского горного массива.

6.2. Обеспечить готовность сил и средств к выполнению мероприятий по предотвращению несчастных случаев, гибели людей в границах эксплуатируемых объектов (земельных участков), провести инструктажи персонала по действиям при угрозе лавинной опасности и ЧС, связанных со сходом снежных лавин.

6.3. Проверить маркировку действующих горнолыжных трасс, наличие и читаемость предупреждающих знаков о лавинной опасности в лавиноопасных зонах.

6.4. Осуществлять постоянно мониторинг снеголавинной и метеорологической обстановки.

6.5. Оперативно обеспечить информирование работников подразделений предприятий, сторонних организаций, посетителей о лавинной опасности и вводимых ограничениях.

7. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Иовов А.Д.):

7.1. Организовать выполнение профилактических мероприятий, направленных на информирование населения, туристов, организаций (в том числе, организаций, организующих снегоходные туры (экскурсии), катание на снегоходах в горах) о степени лавинной опасности на территории Хибинского горного массива, о запрете катания вне оборудованных лыжных трасс.

7.2. Организовать доведение настоящего постановления до заинтересованных организаций.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 19 часов 00 минут 26.11.2021.

9. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области

Ю.А. КУЗИН