Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2021 год  /  Об обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области при проведении мероприятий, посвященных православному празднику «Крещение Господне (Богоявление)»
 

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области при проведении мероприятий, посвященных православному празднику «Крещение Господне (Богоявление)»

Номер Постановления: 1271

Дата принятия: 16.12.2021

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Мурманской области от 23.10.2019 № 478-ПП «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Мурманской области и Правил охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области», решением Совета депутатов города Кировска от 29.05.2012 № 25 «Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, для личных и бытовых нужд», Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, в целях обеспечения безопасности людей, предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, при проведении купания населения (обряда Крещения) в период с 18.01.2022 по 19.01.2022,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить место проведения обряда Крещения (купания населения) на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области – участок водного объекта озеро «Глубокое».

2. Муниципальному казённому учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (Иовов А.Д.) (далее – МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»):

2.1. В срок до 20.12.2021 провести осмотр территории, прилегающей к озеру «Глубокое», с целью проверки возможности подхода людей и проезда транспортных средств к месту оборудования купели.

2.2. В срок до 18.01.2022 организовать изготовление, установку безопасных сходней для перехода с берега на лед в месте оборудования купели для организованного купания населения (проведения обряда Крещения) на участке водного объекта озеро «Глубокое». Спуск в купель оборудовать сходнями до дна, ограждением в надледной части с трех сторон.

Произвести оплату работ по установке сходней за счёт средств, предусмотренных в бюджетной смете МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» на 2022 год.

2.3. Организовать оснащение места оборудования купели громкоговорящей связью, освещением.

2.4. Обеспечить силами оперативных дежурных Единой дежурно-диспетчерской службы города Кировска (далее – ЕДДС города Кировска) сбор, обобщение сведений с места проведения крещенских купаний, передачу их в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области каждые 2 часа, начиная с 22 часов 00 минут 18.01.2022 и до окончания мероприятий.

3. Муниципальному казенному учреждению «Центр материально-технического обеспечения и обслуживания муниципальных учреждений города Кировска» (Антонов С.Б.):

3.1. До 15 часов 00 минут 18.01.2022 организовать вырубку льда - устройство купели для крещенского купания населения, размером не более 3 метра на 3 метра, совместно с муниципальным автономным учреждением «Спортивно-оздоровительный комплекс «Горняк» обеспечить ограждение места оборудования купели.

3.2. В период с 15 часов 00 минут 18.01.2022 до 02 часов 00 минут 19.01.2022 обеспечить расчистку дороги от здания гостиницы «Хибины» до места оборудования купели - озеро «Глубокое», расчистку территории размещения сходней для перехода с берега на лед, со льда на берег.

3.3. Обеспечить доставку и установку в срок до 11 часов 00 минут 18.01.2022 сходней для перехода с берега на лед и со льда на берег в месте оборудования купели, сходней для спуска в купель.

4. Муниципальному автономному учреждению «Спортивно-оздоровительный комплекс «Горняк» (Трушенко А.С.) в срок до 15 часов 00 минут 18.01.2022 обеспечить установку ограждений вдоль береговой полосы озера «Глубокое».

5. Рекомендовать Межмуниципальному отделу МВД России «Апатитский» (Коваль Р.А.) в период с 21 часа 00 минут 18.01.2022 до 02 часов 00 минут 19.01.2022 (на время эксплуатации купели):

5.1. Обеспечить дежурство сотрудников полиции в месте нахождения купели - озеро «Глубокое» и проведение мероприятий по охране общественного порядка.

5.2. Принять дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, выставление дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы на пути следования населения, транспортных средств к месту оборудования купели и обратно, а также в месте оборудования купели.

6. Рекомендовать Мурманскому арктическому комплексному аварийно-спасательному центру МЧС России – филиалу Федерального государственного казённого учреждения «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (Надеждин Ю.В.), Инспекторскому отделению города Апатиты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Мурманской области (Нефедов В.А.), в части, касающейся:

6.1. Обеспечить дежурство мобильной группы спасателей в месте нахождения купели - озеро «Глубокое» в период с 21 часа 00 минут 18.01.2022 до 02 часа 00 минут 19.01.2022 (на время эксплуатации купели).

6.2. Обеспечить оснащение места оборудования купели спасательным инвентарем (спасательная доска с закрепленным фалом длиной не менее 25 метров, «конец Александрова»).

6.3. В срок до 21 часа 00 минут 18.01.2022 провести проверку безопасности места оборудования купели, сходней для перехода с берега на лед и для спуска в купель, замеры толщины льда в месте оборудования купели и в местах перехода с берега на лед (к купели) и со льда (от купели) на берег, составить, направить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» акт готовности купели к проведению крещенских купаний.

7. Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (Ширяев Ю.С.), ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи» (Черкасова Н.Ю.)обеспечить дежурство бригады скорой медицинской помощи в месте нахождения купели - озеро «Глубокое» в период с 21 часа 00 минут 18.01.2022 до 02 часа 00 минут 19.01.2022 (на время эксплуатации купели).

8. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, организовать проведение разъяснительно-профилактических мероприятий, направленных на закрепление знаний правил безопасного поведения на льду водных объектов в зимний период.

9. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления города Кировска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации муниципального округа
город Кировск Мурманской области
Ю.А. КУЗИН