Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2023 год  /  О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области
 

О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области

Номер Постановления: 382

Дата принятия: 29.03.2023

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 585-01-ЗМО «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, постановлением администрации города Кировска от 21.12.2017 № 1623 «Об утверждении Положения о муниципальном звене Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией», решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа город Кировск Мурманской области от 29.03.2023 (протокол № 5), в связи с прохождением опасного метеорологического явления на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (усиление восточного ветра в порывах до 25-27 метров в секунду, снег, метель), в целях обеспечения готовности сил и средств муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, для обеспечения безопасности людей и повышения устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 18 часов 00 минут 29 марта 2023 года и до 24 часов 00 минут 30 марта 2023 года для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией (далее – муниципальное звено МТП РСЧС) режим функционирования «Повышенная готовность», установить местный уровень реагирования.

2. Определить границы территорий, на которых возможны чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением опасного метеорологического явления (далее – ОМЯ) – муниципальное образование муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальный округ).

3. Ввести круглосуточное дежурство для сил и средств муниципального звена МТП РСЧС с 18 часов 00 минут 29.03.2023 и до 24 часов 00 минут 30.03.2023 на стационарных пунктах управления.

4. Определить состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с ОМЯ: Акционерное общество «Хибинская тепловая компания» (Николичев А.Н.), Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), муниципальное унитарное предприятие «Кировская городская электрическая сеть» (Гек И.Е.) (далее – МУП «Кировская городская электрическая сеть»), муниципальное унитарное предприятие «Хибины» (Коряковская А.В.), муниципальное казенное учреждение «Центр материально-технического обеспечения и обслуживания муниципальных учреждений города Кировска» (Антонов С.Б.) (далее – МКУ «Центр МТО г. Кировска»), муниципальное казенное учреждение «Управление Кировским городским хозяйством» (Павлова О.С.) (далее – МКУ «Управление Кировским городским хозяйством»), Отдел полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Гордиевских А.В.), Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России – филиал федерального государственного казенного учреждения «Северо-Западный Региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (Кочетков Р.П.) (далее - Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России – филиал ФГКУ «Северо-Западный Региональный поисково-спасательный отряд МЧС России»), Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (Пяткин В.Б.) (далее - Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области).

5. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, осуществляющих деятельность на территории муниципального округа (в части, их касающейся):

5.1. Усилить контроль состояния подведомственных объектов и территорий, обеспечить прогнозирование угроз возникновения чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) и их последствий на территории подведомственных объектов.

5.2. Обеспечить усиление дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных служб (бригад) (в первую очередь электросетей, газовых сетей, жилищно-коммунального хозяйства), их укомплектованность необходимыми средствами связи, транспортными, техническими средствами, материалами, предназначенными для устранения аварий, связанных с ОМЯ.

5.3. Организовать непрерывный сбор, обработку и передачу в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска (далее - ЕДДС города Кировска) данных об угрозе возникновения ЧС на объектах, о составе сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС, информирование работников о приемах и способах защиты от ЧС.

Дежурно-диспетчерским службам, аварийным службам направлять информацию об обстановке на объектах в ЕДДС города Кировска каждые 3 часа, при ухудшении обстановки – незамедлительно.

5.4. Обеспечить готовность снегоуборочной техники, организовать очистку от снега и льда проездов, подъездов к зданиям и сооружениям, к наружным пожарным лестницам, к колодцам с пожарными гидрантами, к запасным и эвакуационным выходам из зданий, проверку наличия и готовности к работе резервных источников питания.

5.5. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, перечень мероприятий, состав сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с ОМЯ.

5.6. Обеспечить готовность сил и средств к реагированию на ЧС, к выдвижению в районы возникновения ЧС (при необходимости). 

5.7. При необходимости восполнить резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации ЧС.

6. МКУ «Управление Кировским городским хозяйством» (Павлова О.С.) (дополнительно) обеспечить доведение до подрядных организаций информации о прохождении ОМЯ, о ведении режима «Повышенная готовность» на территории муниципального округа, о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности объектов, на которых проводятся ремонтные работы.

7. МУП «Кировская городская электрическая сеть» (Гек И.Е.) (дополнительно) обеспечить дежурство, готовность сил и средств для устранения аварий на сетях электроснабжения.

8. Рекомендовать Отделу полиции по обслуживанию города Кировска Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Гордиевских А.В.) усилить контроль обеспечения общественного порядка на территории муниципального округа.

9. Рекомендовать Мурманскому арктическому комплексному аварийно-спасательному центру МЧС России – филиалу ФГКУ «Северо-Западный Региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (Кочетков Р.П.), Кировскому филиалу Государственной противопожарной службы Мурманской области (Пяткин В.Б.), муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (Иовов А.Д.) (в части, касающейся):

9.1. Обеспечить готовность сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с происшествиями и авариями, обусловленными ОМЯ.

9.2. Организовать направление информации об ОМЯ в муниципальное казенное учреждение  «Центр развития туризма и бизнеса города Кировска», в общество с ограниченной ответственностью «Тирвас», в общество с ограниченной ответственностью «Учебно-спортивный комплекс», в государственное автономное учреждение Мурманской области «Кировская спортивная школа Олимпийского резерва (по горнолыжному спорту)», в гостиницы, хостелы для доведения до туристов (лиц, временно пребывающих на территории муниципального округа в целях туризма, в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых и иных целях).  

9.3. Организовать, оповещение туристов (при необходимости) о действующем ОМЯ.

10. Комитету образования, культуры и спорта администрации муниципального округа город Кировск (Дмитриева Н.Ю.) (дополнительно) обеспечить информирование обучающихся и их родителей о прохождении ОМЯ, о мерах безопасности при ОМЯ.

11. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (Иовов А.Д.) (дополнительно):

11.1. Обеспечить силами и средствами ЕДДС города Кировска непрерывный сбор, обработку и обмен информацией о складывающейся обстановке, о метеопрогнозах, о происшествиях, связанных с ОМЯ, предоставление донесений в соответствии с Табелем срочных донесений.

11.2. Организовать информирование населения о действующем ОМЯ, рекомендациях о мерах безопасности посредством размещения информации на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа, SMS-оповещение.

12. Управляющим организациям, товариществам собственников жилья, товариществам собственников недвижимости (дополнительно):

12.1. Обеспечить надлежащее качество предоставляемых услуг.

12.2. Организовать проведение мероприятий, направленных на безаварийную работу электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении (на обслуживании), обеспечить своевременное реагирование на возникающие аварийные ситуации, обеспечить их устранение.

13. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Кировский рабочий», разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

14. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в газете «Кировский рабочий» и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 часов 00 минут 29.03.2023.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации муниципального округа
город Кировск Мурманской области
Ю.А. КУЗИН