Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Постановления администрации  /  Постановления администрации за 2023 год  /  Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в мае 2023 года на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области
 

Об усилении первичных мер пожарной безопасности и мер по противодействию терроризму в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в мае 2023 года на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области

Номер Постановления: 459

Дата принятия: 10.04.2023

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, в целях усиления первичных мер пожарной безопасности, обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищённости, готовности сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения Праздника Весны и Труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее – организации), осуществляющих деятельность на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальный округ):

1.1. В срок до 15.04.2023 принять распорядительные документы об усилении противопожарной защиты и антитеррористической защищённости эксплуатируемых зданий, строений, сооружений (далее – объекты), находящихся в собственности, аренде, оперативном управлении или во владении на ином законном основании. Особое внимание уделить проверке наличия и исправности первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов), проверке соответствия требованиям пожарной безопасности чердачных, подвальных, технических помещений, электропроводки, работоспособности систем пожарной охранной сигнализации, систем оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре, эвакуационных путей, эвакуационных и запасных выходов, подъездных путей к объектам, к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Вторые экземпляры распорядительных документов представить в срок до 20.04.2023 в муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (далее - МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»).

1.2. Провести внеплановые инструктажи работников (противопожарные и о мерах антитеррористической безопасности).

1.3. Обеспечить в период с 15 часов 00 минут 28.04.2023 до 09 часов 00 минут 02.05.2023, с 15 часов 00 минут 05.05.2023 до 09 часов 00 минут 10.05.2023 дежурство ответственных должностных лиц. Графики дежурства ответственных должностных лиц (с указанием фамилии, имени и отчества, контактных телефонов) представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 20.04.2023.

1.4. Определить порядок парковки транспортных средств вблизи объектов и территорий проведения праздничных мероприятий.

1.5. Организовать своевременную эвакуацию бесхозяйного и длительно стоящего автотранспорта и других предметов, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств.

2. Комитету образования, культуры и спорта администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области (Дмитриева Н.Ю.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления:

2.1. В срок до 27.04.2023 практически отработать мероприятия по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности:

2.1.1. с сотрудниками муниципальных учреждений, созданных для решения вопросов местного значения в сферах культуры, образования, физической культуры и спорта (далее – подведомственные учреждения) – порядок действий при угрозе совершения террористического акта и возникновении пожара, дополнительно изучить правила пользования первичными средствами пожаротушения;

2.1.2. с обучающимися и воспитанниками образовательных организаций – порядок эвакуации из эксплуатируемых зданий учреждений при возникновении пожара (угрозе совершения террористического акта), довести до каждого обучающегося информацию о действиях в случае возникновения пожара.

2.2. В срок до 27.04.2023 организовать и провести комиссионные проверки помещений подведомственных учреждений на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Места проведения праздничных мероприятий оборудовать дополнительными первичными средствами пожаротушения.

2.3. При проведении праздничных мероприятий в подведомственных учреждениях установить дежурство ответственных должностных лиц администрации учреждений.

3. Рекомендовать руководителям потенциально опасных объектов - Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), Кировская нефтебаза публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть-Мурманскнефтепродукт»» (Яковенко Н.В.), акционерное общество «Северо-Западная Фосфорная Компания» (Созинов Е.А.); объектов жизнеобеспечения - Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), муниципальное унитарное предприятие «Кировская городская электрическая сеть» (Гек И.Е.), акционерное общество «Хибинская тепловая компания» (Николичев А.Н.), Апатитское производственное отделение акционерного общества «Мурманоблгаз» (Васильев А.Ю.), государственное областное унитарное предприятие «Мурманскводоканал» (Мусатян А.В.), муниципальное унитарное предприятие «Хибины» (Коряковская О.В.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления:

3.1. Предусмотреть проведение дополнительных мероприятий по усилению профилактических и режимных мер, направленных на обеспечение надлежащего контроля хранения и использования взрывчатых веществ, химически опасных реагентов, повышение устойчивости функционирования потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения.

3.2. Принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Исключить несанкционированный доступ посторонних лиц к наземным и подземным коммуникациям, электрическим и инженерным сетям и сооружениям.

3.3. Организовать усиленное круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных (аварийных) бригад, обеспечить их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств.

3.4. Определить порядок привлечения при необходимости имеющихся резервных мощностей энергоснабжения и связи, сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения муниципального округа.

3.5. Обеспечить силами дежурно-диспетчерских служб организаций ежедневный (в период с 15 часов 00 минут 28.04.2023 до 09 часов 00 минут 02.05.2023; в период с 15 часов 00 минут 05.05.2023 до 09 часов 00 минут 10.05.2023) доклад об обстановке на эксплуатируемых объектах в единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска (далее – ЕДДС города Кировска) по телефонам: (81531) 55789, 56733 (факс) к 08 часам 30 минутам и 15 часам 30 минутам.

При возникновении (угрозе возникновения) аварийной ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения (отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения административных, промышленных и социально значимых объектов, в том числе отключение от коммунальных систем жизнеобеспечения одного многоэтажного дома (пять этажей и более), обеспечить доклад в ЕДДС города Кировска немедленно и представление письменной информации об аварийной ситуации по форме 1/АС, утверждённой постановлением Правительства Мурманской области от 10.07.2012 № 335-ПП «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при возникновении аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения на территории Мурманской области и других происшествиях, развитие которых создает угрозу возникновения социальной напряженности на территории Мурманской области».

3.6. Руководителям объектов жизнеобеспечения: Кировский филиал акционерного общества «Апатит» (Абрашитов А.Ю.), Апатитское производственное отделение акционерного общества «Мурманоблгаз» (Васильев А.Ю.) в срок до 25.04.2023 создать необходимые запасы топлива (по принадлежности) на период по 12.05.2023 включительно. Сведения о созданных запасах топлива представить в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в срок до 26.04.2023.

4. Рекомендовать государственному областному учреждению здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (Ширяев Ю.С.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, предусмотреть резерв медицинских сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

5. Рекомендовать муниципальному казенному учреждению «Центр материально-технического обеспечения и обслуживания муниципальных учреждений города Кировска» (Антонов С.Б.) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления: организовать дежурство рабочих групп из числа сотрудников для своевременного устранения надписей на фасадах административных зданий, подведомственных администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области, снятия несанкционированной печатной продукции и транспарантов.

6. Рекомендовать муниципальному казенному учреждению «Управление Кировским городским хозяйством» (Павлова О.С.), руководителям управляющих организаций, председателям правлений товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ), товариществ собственников недвижимости (далее – ТСН) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления (по принадлежности):

6.1. Обеспечить проверку, расчистку (при необходимости) подъездных путей к колодцам с пожарными гидрантами, находящихся на обслуживании.

6.2. Обеспечить своевременную и качественную очистку автомобильных дорог, территорий, включённых в Реестр муниципальной собственности, придомовых территорий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к объектам, жилым домам, находящимся в управлении, на обслуживании.

О закрытии дорог, проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарной техники, необходимо немедленно сообщать в Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (телефон 8 (81531) 55328).

На период закрытия дорог в соответствующих местах установить указатели направления объезда.

6.3. Организовать дежурство рабочих групп из числа сотрудников жилищно-коммунального хозяйства для своевременного устранения надписей на фасадах зданий, снятия несанкционированной печатной продукции и транспарантов.

6.4. Руководителям управляющих организаций и председателям правлений ТСЖ, ТСН:

6.4.1. организовать проверку наличия и целостности дверей в чердачные, подвальные, технические помещения многоквартирных жилых домов, установленных на них запоров, очистку подходов к ним от мусора и посторонних предметов, исключить доступ в них посторонних лиц;

6.4.2. принять дополнительные меры по предупреждению аварийных и чрезвычайных ситуаций на внутридомовых инженерных сетях (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение);

6.4.3. обеспечить круглосуточное дежурство персонала аварийно-восстановительных бригад, их укомплектование в соответствии с ведомственными нормативами, а также необходимым запасом материалов и технических средств на весь период дежурств, определить порядок привлечения имеющихся резервных сил и средств (при необходимости);

6.4.4. провести дополнительный инструктаж работников подрядных организаций, обслуживающих жилищный фонд, ориентировав их на незамедлительное реагирование на любую информацию, связанную с угрозой возникновения пожара, с возможными проявлениями терроризма.

7. Рекомендовать руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, в том числе, по межмуниципальным маршрутам, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления:

7.1. Провести дополнительный инструктаж водительского и кондукторского состава по порядку действий при возникновении пожара, при обнаружении подозрительных предметов (предметов, похожих на взрывные устройства) и мерах безопасности.

7.2. Обеспечить ежесменный осмотр эксплуатируемых транспортных средств на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности, на предмет обнаружения бесхозяйных предметов и взрывных устройств.

8. Рекомендовать собственникам, арендаторам (руководителям) объектов с массовым пребыванием людей (гостиницы, хостелы, другие объекты временного размещения людей, объекты торговли, питания, потребительского рынка, объекты спорта, культурно-развлекательной сферы) дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления:

8.1. Провести дополнительные инструктажи с персоналом о порядке действий при пожаре, при угрозе террористического акта, при приёме телефонных сообщений с угрозами террористического характера, при обнаружении подозрительных предметов и веществ.

8.2. Проверить наличие и исправность систем пожарной охранной сигнализации, систем видеонаблюдения, средств пожаротушения, наличия актуализированных планов эвакуации при пожаре, инструкций, памятки о порядке действий при возникновении пожара, при угрозе террористического акта, номеров телефонов экстренных оперативных служб.

8.3. Усилить пропускной режим при входе (въезде) на территорию объекта, усилить контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию объекта предметами и грузами.

8.4. При необходимости увеличить численность сотрудников служб безопасности (частных охранных организаций) для обеспечения безопасности населения во время проведения массовых мероприятий.

8.5. Руководителям объектов спорта обеспечить соблюдение требований к антитеррористической защищенности объектов спорта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2015 № 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта».

9. Рекомендовать Кировскому филиалу Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (Пяткин В.Б.), Межмуниципальному отделу МВД России «Апатитский» (Попов В.А.) предусмотреть порядок привлечения (при необходимости) имеющихся резервных сил и средств, их готовность к действиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа и ликвидации их последствий в период проведения Праздника Весны и Труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне.

10. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.

11. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.

Глава администрации муниципального округа
город Кировск Мурманской области
Ю.А. КУЗИН