О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области
Номер Постановления: 1732
Дата принятия: 14.11.2025
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»‚ Уставом муниципального образования муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области, постановлением администрации города Кировска от 21.12.2017 № 1623 «Об утверждении Положения о муниципальном звене Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией», решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа город Кировск Мурманской области от 14.11.2025, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением опасного метеорологического явления – очень сильный ветер в порывах 25-28 м/с, сильный снег, метель,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести с 09 часов 00 минут 14.11.2025 и до 09 часов 00 минут 15.11.2025 для органов управления и сил муниципального звена Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией (далее – муниципальное звено МТП РСЧС) режим функционирования «Повышенная готовность», установить местный уровень реагирования, в связи с прохождением опасного метеорологического явления (далее – ОЯ) на территории муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (очень сильный ветер в порывах 25-28 м/с, сильный снег, метель).
2. Определить границы территорий, на которых возможны чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), связанные с прохождением ОЯ – муниципальный округ город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – муниципальный округ город Кировск).
3. Ввести круглосуточное дежурство органов управления для сил и средств муниципального звена МТП РСЧС с 09 часов 00 минут 14.11.2025 до 09 часов 00 минут 15.11.2025 на стационарных пунктах управления.
4. Определить состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению ЧС, связанных с прохождением ОЯ: муниципальное казенное учреждение «Центр материально-технического обеспечения и обслуживания муниципальных учреждений города Кировска» (далее – МКУ «Центр МТО города Кировска» (Гек И.Е.), акционерное общество «Хибинская тепловая компания» (далее – АО «ХТК») (Николичев А.Н.), филиал Государственного областного унитарного предприятия «Апатитская электросетевая компания» город Кировск (далее – филиал ГОУП «АЭСК» город Кировск) (Румянцев П.В.), муниципальное унитарное предприятие «Хибины» города Кировска (далее – МУП «Хибины») (Калашников А.А.), поисково-спасательное подразделение «Кировск» Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России – филиал ФГКУ «Северо-Западный Региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» (далее – ПСП «Кировск» МАКАСЦ МЧС России) (Корякин А.В.), Кировский филиал Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области» (далее – Кировский филиал ГПС Мурманской области) (Пяткин В.Б.), муниципальное казённое учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кировска» (далее – МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Иовов А.Д.).
5. Определить должностным лицом, ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению ЧС, первого заместителя главы администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области Николаева А.А.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, осуществляющих деятельность на территории муниципального округа город Кировск (далее – организации) (в части касающейся):
6.1. Усилить контроль состояния подведомственных объектов и территорий, обеспечить прогнозирование угроз возникновения ЧС и их последствий на территории подведомственных объектов.
6.2. Обеспечить усиление дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных (аварийных) бригад (в первую очередь – электросетей, газовых сетей, жилищно-коммунального хозяйства), их укомплектованность необходимыми средствами связи, транспортными, техническими средствами, материалами, предназначенными для устранения аварий, связанных с ОЯ.
6.3. Организовать непрерывный сбор, обработку и передачу в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кировска (далее – ЕДДС города Кировска), данных об угрозе возникновения ЧС на объектах, о составе сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС, информирование работников о приёмах и способах защиты от ЧС.
Дежурно-диспетчерским службам направлять информацию об обстановке на объектах в ЕДДС города Кировска каждые 3 часа, при ухудшении обстановки – незамедлительно.
6.4. Обеспечить готовность снегоуборочной техники, организовать очистку от снега и льда проездов, подъездов к зданиям и сооружениям, к наружным пожарным лестницам, к колодцам с пожарными гидрантами, к запасным и эвакуационным выходам из зданий, проверку наличия и готовности к работе резервных источников питания.
6.5. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, состав сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с ОЯ.
6.6. Обеспечить готовность сил и средств к реагированию на ЧС, к выдвижению в районы возникновения ЧС (при необходимости).
6.7. При необходимости восполнить резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации ЧС.
7. Филиал ГОУП «АЭСК» город Кировск (Румянцев П.В.) (дополнительно) обеспечить дежурство, готовность сил и средств для устранения аварий на сетях электроснабжения.
8. МКУ «Управление Кировским городским хозяйством (Гузейко И.Н.) обеспечить контроль выполнения договорных обязательств по очистке и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области в соответствии с нормативными документами.
9. Рекомендовать отделу полиции по обслуживанию муниципального округа город Кировск Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» (Прокофьев С.А.) усилить контроль обеспечения общественного порядка на территории муниципального округа город Кировск, усилить контроль за безопасностью дорожного движения.
10. Рекомендовать ПСП «Кировск» МАКАСЦ МЧС России (Корякин А.В.), Кировскому филиалу ГПС Мурманской области (Пяткин В.Б.), МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Иовов А.Д.) (в части касающейся) обеспечить готовность сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с авариями и происшествиями, обусловленными ОЯ.
11. Комитету образования, культуры и спорта администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области (Дмитриева Н.Ю.) обеспечить информирование руководителей подведомственных учреждений, обучающихся и их родителей о прохождении ОЯ, о мерах безопасности при ОЯ.
12. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» (Иовов А.Д.):
12.1. Обеспечить силами ЕДДС города Кировска непрерывный сбор, обработку и обмен информацией о складывающейся обстановке, о метеопрогнозах, о происшествиях, связанных с ОЯ, предоставление донесений в соответствии с Табелем срочных донесений.
12.2. Организовать информирование населения о действующем ОЯ и рекомендациях о мерах безопасности посредством размещения информации на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
13. Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, товариществам собственников недвижимости (дополнительно):
13.1. Обеспечить надлежащее качество предоставляемых услуг.
13.2. Обеспечить безаварийную работу (в границах ответственности) внутридомовых систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении (на обслуживании), обеспечить своевременное реагирование на возникающие аварийные ситуации, их устранение.
14. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Кировский рабочий» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального округа город Кировск Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kirovsk.ru.
15. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в газете «Кировский рабочий» и распространяется на правоотношения, возникшие с 09 часов 00 минут 14.11.2025 и до 09 часов 00 минут 15.11.2025.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального округа город Кировск Мурманской области А.А. Николаева.
Глава муниципального округа
город Кировск Мурманской области
Ю.А. КУЗИН
