Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  14 июня был создан Кластер Северного Дизайна (КСД)
 

14 июня был создан Кластер Северного Дизайна (КСД)

05.09.2018

Кластер северного дизайна — это новый вид кооперации для различных субъектов, в котором дизайн, искусство, творчество, образование, производство, прикладная наука через совместную деятельность и события превращаются в новые проекты, связи, энергию, идеи и продукты.

Целью создания КСД является комплексное развитие дизайна в Мурманской области, с помощью создания полноценного дизайн­сектора в широком понимании дизайна как индустрии, которое включает в себя дизайн продукции, услуг и условий, и простирается от ремесел до промышленного дизайна и использования дизайна для инноваций и создания условий для эффективного взаимодействия предприятий участников кластера, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов в интересах развития региона и обеспечения реализации совместных проектов. А также оказание различной поддержки СМСП, осуществляющим деятельность в сфере дизайна (согласно кодам ОКВЭД, указанным в Меморандуме).

С развитием сферы дизайна в Мурманской области в регионе формируются основные точки роста –субкластеры. В настоящее время на территории базирования кластера можно выделить следующие субкластеры:

  • реклама и маркетинг,
  • издательское дело,
  • цифровые технологии,
  • дизайн и архитектура,
  • мода (текстиль и одежда),
  • ремесла.

Ознакомиться с Меморандумом, а также с документами необходимыми для вступления в КСД можно ниже.

  1. Меморандум о создании КСД
  2. Заявление о присоединении
  3. Согласие на обработку персональных данных
  4. Описание проекта в КСД

Другие материалы