Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Все для бизнеса  /  Новости  /  Новости  /  Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства
 

Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства

10.04.2018

По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тельст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.12.2017 № 1649 вне­се­ны из­ме­не­ния в Пра­ви­ла про­ве­де­ния вы­бо­роч­ных ста­тис­ти­чес­ких на­блю­де­ний за де­я­тель­ностью субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тельст­ва. На Рос­стат воз­ло­же­на обя­зан­ность до­ве­де­ния ин­фор­ма­ции до субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тельст­ва (в том чис­ле в пись­мен­ной фор­ме) о про­ве­де­нии в от­но­ше­нии их де­я­тель­нос­ти вы­бо­роч­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го на­блю­де­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств фак­си­миль­ной свя­зи, элек­трон­ной поч­ты или иных средств, по­зво­ля­ю­щих за­фик­си­ро­вать факт со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го уве­дом­ле­ния.

При­ня­тое ре­ше­ние на­прав­ле­но на со­вер­шенст­во­ва­ние ме­ха­низ­ма вза­и­мо­дейст­вия субъ­ек­тов офи­ци­аль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го учёта с рес­пон­ден­та­ми при сбо­ре пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных по фор­мам фе­де­раль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го на­блю­де­ния, а так­же на по­вы­ше­ние их опе­ра­тив­нос­ти и до­сто­вер­нос­ти.

При от­прав­ке уве­дом­ле­ния по поч­те ин­фор­ма­ция на­прав­ля­ет­ся по ад­ре­су ме­с­та его на­хож­де­ния, ука­зан­но­му в Еди­ном го­су­дар­ст­вен­ном ре­ест­ре юри­ди­чес­ких лиц (ЕГ­РЮЛ), Еди­ном го­су­дар­ст­вен­ном ре­ест­ре ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (ЕГ­РИП), ли­бо по ад­ре­су, ука­зан­но­му в пись­мен­ном об­ра­ще­нии рес­пон­ден­та. Ма­лый и сред­ний биз­нес от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой мо­биль­ностью, по­это­му при сме­не ме­с­та на­хож­де­ния ма­ло­го, мик­роп­ред­при­я­тия или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля для вне­се­ния из­ме­не­ний в ЕГ­РЮЛ или ЕГ­РИП сле­ду­ет об­ра­щать­ся в упол­но­мо­чен­ный на­ло­го­вый ор­ган.

Кро­ме то­го, при­ня­тым по­ста­нов­ле­ни­ем за­креп­ле­но, что при не­об­хо­ди­мос­ти по­лу­че­ния ста­тин­ст­ру­мен­та­рия в бу­маж­ном ви­де рес­пон­дент мо­жет на­пра­вить за­прос в ор­га­ны ста­тис­ти­ки в сро­ки, обес­пе­чи­ва­ю­щие своев­ре­мен­ное предо­став­ле­ние пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных.

До­ве­де­ние блан­ков форм и ука­за­ний по их за­пол­не­нию, утверж­дён­ных при­ка­за­ми Рос­ста­та для про­ве­де­ния ор­га­на­ми го­су­дар­ст­вен­ной ста­тис­ти­ки фе­де­раль­ных ста­тис­ти­чес­ких на­блю­де­ний, осу­щест­вля­ет­ся пу­тём раз­ме­ще­ния их на офи­ци­аль­ных сай­тах тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов Рос­ста­та. Раз­ме­ща­ет­ся так­же пе­ре­чень рес­пон­ден­тов, в от­но­ше­нии ко­то­рых про­во­дит­ся фе­де­раль­ное ста­тис­ти­чес­кое на­блю­де­ние, с ука­за­ни­ем ин­дек­сов и наи­ме­но­ва­ний форм, обя­за­тель­ных для предо­став­ле­ния, рек­ви­зи­тов ак­тов об их утверж­де­нии.

По­лу­чить пе­ре­чень форм на сай­те Мур­ман­скста­та (http://murmanskstat.gks.ru) мож­но че­рез «Мои ко­ды по клас­си­фи­ка­то­рам и от­чёт­ность» пос­ле фор­ми­ро­ва­ния Уве­дом­ле­ния о ко­дах по клас­си­фи­ка­то­рам. Вход в сер­вис осу­щест­вля­ет­ся с глав­ной стра­ни­цы сай­та Мур­ман­скста­та. Пе­ре­чень фор­ми­ру­ет­ся на фе­де­раль­ном уров­не, и Мур­ман­скстат не име­ет воз­мож­нос­ти его кор­рек­ти­ров­ки. Ре­ко­мен­ду­ем сис­те­ма­ти­чес­ки об­ра­щать­ся к дан­но­му ре­сур­су, так как ин­фор­ма­ция в нём мо­жет об­нов­лять­ся. Вновь со­здан­ным ор­га­ни­за­ци­ям сле­ду­ет фор­ми­ро­вать пе­ре­чень еже­ме­сяч­но в те­че­ние пер­во­го го­да со­зда­ния.

Кро­ме то­го, рес­пон­ден­ты мо­гут за­ре­гист­ри­ро­вать­ся на сай­те Мур­ман­скста­та в сер­ви­се «В по­мощь рес­пон­ден­ту» и в опе­ра­тив­ном ре­жи­ме по­лу­чать по­средст­вом элек­трон­ной рас­сыл­ки пе­реч­ни форм фе­де­раль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го на­блю­де­ния, не­об­хо­ди­мых для предо­став­ле­ния в Мур­ман­скстат в сле­ду­ю­щем ме­ся­це, а так­же ак­ту­аль­ную ин­фор­ма­цию, по­сту­па­ю­щую из Рос­ста­та. Вход в сер­вис осу­щест­вля­ет­ся с глав­ной стра­ни­цы сай­та Мур­ман­скста­та или че­рез раз­дел «От­чёт­ность»/«Ста­тис­ти­чес­кая от­чёт­ность», руб­ри­ка «Ак­ту­аль­ная ин­фор­ма­ция для юри­ди­чес­ких и фи­зи­чес­ких лиц».

Для предо­став­ле­ния рес­пон­ден­та­ми пер­вич­ной стат­ин­фор­ма­ции в не­об­хо­ди­мые сро­ки для поль­зо­ва­те­лей на сай­те Мур­ман­скста­та в раз­де­ле «От­чёт­ность»/ «Ста­тис­ти­чес­кая от­чёт­ность» раз­ме­ще­ны Аль­бом форм фе­де­раль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го на­блю­де­ния, от­ку­да пре­ду­смот­ре­ны ак­тив­ные ссыл­ки на элек­трон­ные вер­сии блан­ков форм, а так­же ука­за­ния по их за­пол­не­нию, и При­ка­зы Рос­ста­та об утверж­де­нии Ука­за­ний по их за­пол­не­нию; в руб­ри­ке «Спи­сок от­чи­ты­ва­ю­щих­ся хо­зяйст­ву­ю­щих субъ­ек­тов» – пе­реч­ни рес­пон­ден­тов (без ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей), в от­но­ше­нии ко­то­рых в от­чёт­ном го­ду бу­дет про­во­дить­ся фе­де­раль­ное ста­тис­ти­чес­кое на­блю­де­ние по кон­крет­ным фор­мам.

Мур­ман­скстат осу­щест­вля­ет сбор све­де­ний фе­де­раль­ных ста­тис­ти­чес­ких на­блю­де­ний пре­иму­щест­вен­но в элек­трон­ном ви­де. Сис­те­ма элек­трон­но­го сбо­ра по­зво­ля­ет ми­ни­ми­зи­ро­вать тех­ни­чес­кие ошиб­ки и эко­но­мить вре­мя. Рес­пон­ден­ты мо­гут на­прав­лять пер­вич­ные ста­тис­ти­чес­кие дан­ные че­рез спе­цо­пе­ра­то­ров, ли­бо че­рез сис­те­му Web-сбо­ра не­по­средст­вен­но на сай­те Мур­ман­скста­та.

На­по­ми­на­ем, что от­вет­ст­вен­ность за не­предос­тав­ле­ние рес­пон­ден­та­ми субъ­ек­там офи­ци­аль­но­го ста­тис­ти­чес­ко­го учёта пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке, не­своев­ре­мен­ное предо­став­ле­ние этих дан­ных ли­бо предо­став­ле­ние не­до­сто­вер­ных пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных уста­нов­ле­на ст. 13.19 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а так­же ст. 3 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 13.05.1992 № 2761-1 «Об от­вет­ст­вен­нос­ти за на­ру­ше­ние по­ряд­ка пред­став­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной ста­тис­ти­чес­кой от­чёт­нос­ти». Ад­ми­нист­ра­тив­ный штраф при пер­вом со­вер­ше­нии пра­во­на­ру­ше­ния со­став­ля­ет для долж­ност­ных лиц до 20 тыс. руб­лей, для юри­ди­чес­ких ‒ до 70 тыс. руб­лей, при пов­тор­ном ‒ со­от­вет­ст­вен­но до 50 и 150 тыс. руб­лей.

Ин­фор­ми­ру­ем, что в спра­воч­ной пра­во­вой сис­те­ме «Кон­суль­тант Плюс» раз­ме­ще­но пись­мо Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ста­тис­ти­ки от 17 фев­ра­ля 2017 го­да № 04-04-4/29-СМИ «Об ин­фор­ма­ци­он­но-по­ис­ко­вой сис­те­ме, раз­ме­щён­ной на ин­тер­нет-пор­та­ле Рос­ста­та по ад­ре­су http://statreg.gks.ru», в ко­то­ром да­ны от­ве­ты на наибо­лее ин­те­ре­су­ю­щие рес­пон­ден­тов во­про­сы о дан­ной сис­те­ме.

Кро­ме то­го во­про­сы по предо­став­ле­нию (не­предос­тав­ле­нию) пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных, пе­ре­чень ко­то­рых сфор­ми­ро­ван с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­но-по­ис­ко­вой сис­те­мы, раз­ме­щён­ной на сай­те Рос­ста­та, сфор­му­ли­ро­ва­ны в пись­ме Мур­ман­скста­та от 12.02.2018 № ВМ-53-01/373-ДР «О не­ко­то­рых во­про­сах предо­став­ле­ния пер­вич­ных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных», ко­то­рое раз­ме­ще­но 14.02.2018 на сай­те Мур­ман­скста­та в раз­де­ле «От­чёт­ность/ Ста­тис­ти­чес­кая от­чёт­ность/ Ак­ту­аль­ная ин­фор­ма­ция для юри­ди­чес­ких лиц».


Другие материалы