Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2013 год  /  О порядке организации и осуществления приема граждан депутатами Совета депутатов города Кировска
 

О порядке организации и осуществления приема граждан депутатами Совета депутатов города Кировска

Номер Решения: 4

Дата принятия: 29.01.2013

В соответствии со ст. 2 Закона Мурманской области от 12.10.2009 № 1139-01-ЗМО «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования Мурманской области», ст. 50 Регламента Совета депутатов города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Утвердить порядок организации и осуществления приема граждан депутатами Совета депутатов города Кировска (в соответствии с приложением к настоящему решению).
  2. Настоящее решение опубликовать в газете «Кировский рабочий», разместить на сайте органов местного самоуправления города Кировска.
  3. Настоящее решение вступает в силу с 1 марта 2013 года.
  4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы города Кировска (Цакоев Т.М.)

Глава города Кировска

М.В. ГОРБАЧЕВ

Приложение к решению Совета депутатов города Кировска от 29.01.2013 № 4

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН ДЕПУТАТАМИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА КИРОВСКА

1. Прием граждан депутатами Совета депутатов города Кировска (далее – прием) – форма деятельности депутата Совета депутатов города Кировска. Прием ведется в целях реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на обращение в органы местного самоуправления и на участие граждан в осуществлении местного самоуправления.

2. Прием граждан депутатами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, Законом Мурманской области от 12.10.2009 № 1139-01-ЗМО «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования Мурманской области», Уставом города Кировска, настоящим Порядком и иными муниципальными правовыми актами.

3. Прием осуществляется в административном здании органов местного самоуправления муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (далее – город Кировск) или в помещении, определяемом депутатом Совета депутатов города Кировска.

4. Депутат обязан вести прием регулярно не реже 1 раза в месяц, за исключением перерывов в работе по уважительным причинам (болезнь депутата, нахождение его в командировке или отпуске, невозможность проведения приема вследствие непреодолимой силы).

5. Депутат ведет прием лично.

6. Депутат ведет прием в соответствии с настоящим Порядком и Графиком приема депутатами (далее – График приема).

6.1. График приема утверждается решением Совета депутатов города Кировска на весь созыв Совета депутатов города Кировска. При необходимости в График приема могут вноситься изменения решением Совета депутатов города Кировска.

6.2. График приема содержит следующие сведения о каждом депутате Совета депутатов города Кировска:

1) фамилию, имя, отчество депутата;

2) номер избирательного округа, от которого избран депутат, с указанием адресов, входящих в избирательный округ;

3) место и время проведения приема депутатом.

6.3. Продолжительность времени приема, установленная Графиком приема, не может составлять менее 1 часа.

6.4. График приема публикуется в официальном печатном средстве массовой информации и (или) размещается на сайте органов местного самоуправления города Кировска в сети «Интернет» по адресу: www.kirovsk.ru .

7. При личном приеме:

7.1. Гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

7.2. Депутат заполняет журнал регистрации личного приема граждан (по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку).

8. В ходе приема гражданин вправе обратиться к депутату с устным или письменным обращением.

8.1. В целях организации учета и контроля за рассмотрением устных обращений граждан, краткое содержание устного обращения заносится депутатом в журнал регистрации личного приема граждан.

8.2. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

8.3. Подготовка письменного ответа на устное обращение, поступившее в ходе приема, осуществляется в соответствии с правилами, установленными для рассмотрения письменных обращений.

8.4. Письменное обращение, принятое в ходе приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

8.5. Ответ на обращение (по существу поставленных в нем вопросов) не дается в случаях:

если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, обратившегося к депутату, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

если текст письменного обращения не поддается прочтению (о чем в течение семи дней депутат должен сообщить гражданину, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению);

если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу депутата, должностного лица, а также членов его семьи, иных граждан, (гражданину, обратившемуся к депутату, сообщается о недопустимости злоупотребления правом).

В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь обратиться к депутату.

9. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина без его согласия.

10. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию депутата, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

11. В ходе приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

12. Журналы регистрации приема граждан сдаются ежегодно в первом квартале года, следующего за учетным, и хранятся в аппарате Совета депутатов города Кировска 3 года.

13. Депутат ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в аппарат Совета депутатов города Кировска отчет о работе с населением.

13.1. Отчет о работе с населением должен включать анализ поступивших обращений на личном приеме граждан и сведения о принятых мерах.

 

Приложение к Порядку организации и осуществления приема граждан депутатами Совета депутатов города Кировска

 

Форма журнала

регистрации личного приема граждан

депутатом Совета депутатов города Кировска

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О. депутата Совета депутатов города Кировска, № избирательного округа)

Дата приема

Ф.И.О. гражданина,адрес места жительства

Краткое содержание обращения

Результат рассмотрения обращения

Дата ответа на обращение; форма ответа на обращение (устная/письменная)