Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2014 год  /  Об установлении налога на имущество физических лиц
 

Об установлении налога на имущество физических лиц

Номер Решения: 93

Дата принятия: 25.11.2014

Руководствуясь ч.1 ст. 64 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 12, гл. 32 Налогового кодекса Российской Федерации, ч. 10 ст. 35 Федерального закона от 06.10. 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и ч.1 ст. 38 Устава города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией налог на имущество физических лиц (далее – налог).

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) с учетом следующих особенностей:

1) в отношении объектов налогообложения, указанных в пункте 3 статьи 402 Налогового кодекса, - исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения;

2) в отношении других объектов налогообложения – исходя из их инвентаризационной стоимости в соответствии со статьей 404 Налогового кодекса.

3. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц:

1) в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего решения, - в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов):

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 30 тыс. рублей (включительно)

0 процентов

Свыше 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей (включительно)

0,1 процента

Свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно)

0,2 процента

Свыше 500 тыс. рублей

0,31 процента

2) 2 процента - в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего решения.

4. Налоговая льгота по налогу предоставляется:

1) категориям налогоплательщиков, определенным статьей 407 Налогового кодекса, - в соответствии с указанной статьей Налогового кодекса;

2) категориям налогоплательщиков, определенным пунктами 5, 6 и 7 настоящего решения, - по основаниям и в порядке, установленным пунктом 8 настоящего решения.

5. Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

1) физических лиц, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы;

2) членов семьи многодетных семей (с тремя и более несовершеннолетними детьми), проживающих на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией;

3) приемных родителей, опекунов и попечителей, усыновивших (опекающих) третьего и (или) последующего несовершеннолетнего ребенка в семье, и проживающих совместно с ними на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией.

6. Установить, что размер налога, подлежащего уплате, определяется путем умножения суммы налога, исчисленной в соответствии с Налоговым кодексом по налоговым ставкам, установленным настоящим решением, на корректирующий (понижающий) коэффициент «0,5» для следующих категорий налогоплательщиков:

1) для собственников объектов налогообложения, находящихся в населенном пункте Коашва, - в отношении имущества, находящегося на территории населенного пункта Коашва.

7. Установить, что размер налога, подлежащего уплате, определяется путем умножения суммы налога, исчисленной в соответствии с Налоговым кодексом по налоговым ставкам, установленным настоящим решением, на корректирующий (понижающий) коэффициент «0,7» для следующих категорий налогоплательщиков:

1) для собственников объектов налогообложения, находящихся в населенном пункте Титан, – в отношении имущества, находящегося на территории населенного пункта Титан;

2) для собственников объектов налогообложения, находящихся на территории микрорайона Кукисвумчорр, – в отношении имущества, находящегося на территории микрорайона Кукисвумчорр.

8. Лица, имеющие право на налоговую льготу в соответствии с пунктами 5,6,7 настоящего решения, самостоятельно подают в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы с документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу.

9. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

10. С 01 января 2015 года признать утратившими силу:

- решение Совета депутатов города Кировска от 22.11.2011 № 69 «Об установлении налога на имущество физических лиц»;

- решение Совета депутатов города Кировска от 28.11.2013 № 68 «О внесении изменений в решение Совета депутатов города Кировска от 22.11.2011 № 69 «Об установлении налога на имущество физических лиц».

Глава города Кировска
М.В. ГОРБАЧЕВ