Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2014 год  /  О внесении изменений в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией
 

О внесении изменений в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией

Номер Решения: 107

Дата принятия: 18.12.2014

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом города Кировска

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Внести в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, принятый решением Совета депутатов города Кировска от 10.10.2006 N 67 (в редакции решений Совета депутатов города Кировска от 14.12.2006 N 93, от 18.04.2006 N 24 (в редакции решения Совета депутатов от 11.09.2008 N 67), от 31.03.2010 N 10, от 06.06.2013 N 34, от 25.02.2014 N 3), следующие изменения:

    1.1. Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

    "2. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются Уставом города Кировска в соответствии с законом Мурманской области.".

    1.2. В статье 7:

    1) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
    "1.2. Законами Мурманской области может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления города Кировска и органами государственной власти Мурманской области с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".";
    2) часть 2 изложить в следующей редакции:
    "2. Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.".

    1.3. В статье 7.1:

    1) часть 1 после слов "уполномоченным на" дополнить словами "организацию и";
    2) абзац 1 части 2 изложить в следующей редакции:
    "2. Администрация города Кировска организует и осуществляет муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами города Кировска, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.".

    1.4. Часть 8 статьи 8 изложить в следующей редакции:

    "8. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).".

    1.5. В статье 9:

    1) пункт 1 части 1 изложить в новой редакции:
    "1) составление и рассмотрение проекта бюджета города Кировска, утверждение и исполнение бюджета города Кировска, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города Кировска;";
    2) пункт 26 части 1 изложить в следующей редакции:
    "26) утверждение генеральных планов города Кировска, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов города Кировска документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Кировска, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города Кировска, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города Кировска, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города Кировска для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах города Кировска, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;";
    3) пункт 37 части 1 изложить в следующей редакции:
    "37) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;";
    4) пункт 40 части 1 исключить.

    1.6. Часть 1 статьи 9.1 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

    "14) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;".

    1.7. Часть 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

    "4. Местный референдум проводится на всей территории города Кировска.".

    1.8. Абзац четвертый части 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

    "При проведении выборов депутатов Совета депутатов города Кировска применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства с образованием одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов.".

    1.9. В пункте 3 части 3 статьи 17 после слов "проекты межевания территорий," дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации,".

    1.10. В статье 24:

    1) в пункте 1 части 1 слова "и настоящим Уставом" исключить;
    2) дополнить пунктом 5 следующего содержания:
    "5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения частями 1 и 1.1 статьи 17 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.";
    3) часть 2 исключить.

    1.11. Статью 29 изложить в новой редакции:

    "Статья 29. Местный бюджет
    1. Город Кировск имеет собственный бюджет (местный бюджет).
    2. Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
    3. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.".

    1.12 Статью 30 изложить в новой редакции:

    "Статья 30. Доходы местного бюджета
    Формирование доходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.".

    1.13. Статью 33 изложить в новой редакции:

    "Статья 33. Расходы местного бюджета
    1. Формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами города Кировска, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления города Кировска в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
    2. Исполнение расходных обязательств города Кировска осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

    1.14. Часть 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:

    "2. Руководитель финансового органа города Кировска назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.".

    1.15. Часть 3 статьи 36 изложить в следующей редакции:

    "3. В состав Совета депутатов города Кировска входят 19 депутатов.".

    1.16. Часть 2 статьи 38 дополнить пунктом 82.1 следующего содержания:

    "82.1) установление иных, помимо установленных Правительством Российской Федерации, случаев проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения муниципальных нужд".

    1.17. В пункте 2 части 10 статьи 41 после слов "Состоять членом" дополнить словом "органа".

    1.18. Статью 43.1 дополнить частями 14 и 15 следующего содержания:

    "14. Глава города Кировска, в отношении которого представительным органом муниципального образования принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения. Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления.
    15. В случае если Глава города Кировска, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Совета депутатов города Кировска муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган муниципального образования не вправе принимать решение об избрании из своего состава Главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу.".

    1.19. Часть 5 статьи 44 изложить в следующей редакции:

    "5. Общее число членов конкурсной комиссии в городе Кировске устанавливается решением Совета депутатов города Кировска.
    При формировании конкурсной комиссии половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов города Кировска, а другая половина - Губернатором Мурманской области".

    1.20. Части 3 и 4 статьи 47 признать утратившими силу.

    1.21. В части 1 статьи 48:

    1) в абзаце втором пункта 1 слово "разрабатывает" заменить словом "составляет";
    2) пункт 14 признать утратившим силу;
    3) дополнить частью 2 следующего содержания:
    "2. Администрация города Кировска осуществляет также иные, не указанные в части 1 настоящей статьи, полномочия по решению вопросов местного значения и решению иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из компетенции органов местного самоуправления города Кировска федеральными законами и законами Мурманской области, в случае если такие полномочия в соответствии законодательством, настоящим Уставом не отнесены компетенции иных органов местного самоуправления.".

    1.22. В абзаце первом части 4 статьи 48.1 слова "законами субъекта Российской Федерации" заменить словами "законами Мурманской области".

    1.23. В части 1 статьи 49 слова "в формах," исключить.

  2. Поручить Главе города Кировска (Горбачеву М.В.) осуществить регистрацию настоящего решения о внесении изменений в Устав муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области (далее - государственная регистрация).
  3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования (обнародования), за исключением:
    1) подпункта 2 пункта 1.5 настоящего решения, который вступает в силу 01.01.2015;
    2) пункт 1.9 настоящего решения, который вступает в силу 01.03.2015.

 
Глава города Кировска
М.В.ГОРБАЧЕВ