Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2017 год  /  О внесении изменений в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями города Кировска, утвержденный решение Совета депутатов города Кировска от 31.05.2016 № 36
 

О внесении изменений в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями города Кировска, утвержденный решение Совета депутатов города Кировска от 31.05.2016 № 36

Номер Решения: 17

Дата принятия: 28.02.2017

Дата опубликования (обнародования) решения на официальном сайте: 01.03.2017

В соответствии со статьями 17, 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 38 Устава города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Внести изменения в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями города Кировска, утвержденный решение Совета депутатов города Кировска от 31.05.2016 № 36:

    1.1. В пункте 2.4. слова «предприятием, муниципальным при наличии» заменить словами «предприятием (учреждением) при наличии».

    1.2. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

    «3. Основные понятия

    3.1. Для целей действия Порядка используются следующие основные понятия:

    1) услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений (также - услуги (работы)) - услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями и подлежащие тарифному регулированию в соответствии с настоящим Порядком, предусмотренные уставом муниципального предприятия или учреждения и в случаях, установленных законодательством, оказываемые при наличии специального разрешения (лицензии);

    2) тарифная политика органов местного самоуправления города Кировска - действия органов местного самоуправления Кировска, направленные на регулирование процессов ценообразования и соблюдение государственной дисциплины цен для достижения поставленных целей;

    3) тариф на услуги (работы), тариф - стоимость единицы услуги (работы), по которой муниципальное предприятие (учреждение) реализует услуги (работы) их потребителям;

    4) установление тарифов - фиксирование величины тарифов, в том числе их изменение;

    5) регулирование тарифов - определенный Порядком процесс установления и (или) пересмотра (изменения) тарифов на услуги (работы);

    6) расчетный период регулирования - период, на который рассчитываются и устанавливаются тарифы;

    7) срок действия тарифов - период между изменениями тарифов;

    8) пересмотр тарифа, изменение тарифа - изменение тарифа, расчетный период регулирования которого не истек, осуществляемое при наличии оснований для пересмотра, установленных настоящим Порядком;

    9) субъект регулирования - муниципальное предприятие, муниципальное учреждение, осуществляющее деятельность по предоставлению услуг (выполнению работ), тарифы на которые подлежат регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, Мурманской области и настоящим Порядком;

    10) потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами (работами), предоставляемыми (выполняемыми) субъектом регулирования;

    11) заключение регулирующего органа, заключение – заключение регулирующего органа об экономической обоснованности тарифа (в том числе при пересмотре тарифа) или заключение регулирующего органа об экономической обоснованности тарифа, скорректированного по согласованию с субъектом регулирования (в том числе при пересмотре тарифа).».

    1.3. В подпункте 2 пункта 4.2 исключить слово «персональный».

    1.4. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

    «4.5. Состав тарифной комиссии и положение о тарифной комиссии утверждаются постановлением администрации города Кировска.

    В состав тарифной комиссии включаются представители администрации города Кировска и не менее трех депутатов Совета депутатов города Кировска (по согласованию).

    Общая численность тарифной комиссии должна составлять не менее семи человек.»

    1.5. В пункте 6.5:

    1.5.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

    «6.5. Для установления тарифов на услуги (работы), субъект регулирования направляет в регулирующий орган заявление с указанием оснований для установления тарифов и приложением следующих документов, обосновывающих предлагаемые к утверждению тарифы:».

    1.5.2. Подпункт 2 изложить в следующей редакции:

    ««2) помимо документов (материалов), указанных в подпункте 1 настоящего пункта, муниципальным предприятием дополнительно должны быть представлены копии документов (за год и на последнюю отчетную дату), заверенные подписью руководителя и печатью:

    - Бухгалтерский баланс (Форма по ОКУД 0710001);

    - Отчет о финансовых результатах (Форма по ОКУД 0710002);

    - Отчет о целевом использовании средств (Форма по ОКУД 0710006).».

    1.6. В пункте 6.6 слова «установлении (изменения)» заменить словами «установлении (изменении)».

    1.7. Пункт 6.9 изложить в следующей редакции:

    «6.9.Тарифная комиссия рассматривает заключение регулирующего органа в срок не более тридцати дней после дня поступления заключения.».

    1.8. Подпункт 2 пункта 7.4 изложить в следующей редакции:

    «2) тарифная комиссия рассматривает заключение регулирующего органа в срок не более тридцати дней после дня поступления заключения регулирующего органа;».

    1.9. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

    «8.2. Муниципальные предприятия после утверждения тарифов на их услуги (работы) по итогам работы за 1 полугодие и за год предоставляют в регулирующий орган, в течение пятнадцати рабочих дней со дня сдачи соответствующей бухгалтерской отчетности:

    - копию бухгалтерского баланса (Форма по ОКУД 0710001);

    - копию отчета о финансовых результатах (Форма по ОКУД 0710002);

    - копию отчета о целевом использовании средств (Форма по ОКУД 0710006);

    - постатейный анализ фактически сложившихся затрат по сравнению с затратами, включенными в тариф;

    - пояснительную записку с указанием причин отклонения фактически сложившихся затрат по сравнению с затратами, включенными в тариф.»

    1.10. Пункт 8.3 изложить в следующей редакции:

    «8.3. Муниципальные учреждения по итогам работы за 1 полугодие и за год предоставляют в регулирующий орган справки о доходах, полученных от оказания платных услуг (работ), в разрезе видов услуг (работ) не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, с указанием количества оказанных платных услуг (работ) и фактически сложившихся затрат по услуге (работе), по сравнению с затратами, включенными в тариф.»

    1.11. Дополнить пунктом 9.3 следующего содержания:

    «9.3. В случае, когда тариф подлежит установлению, изменению в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде), субъект регулирования должен подать заявление об установлении такого тарифа (его пересмотре (изменении) со всеми прилагаемыми документами в срок, обеспечивающий рассмотрение такого заявления регулирующим органом и тарифной комиссией до дня внесения в Совет депутатов города Кировска проекта решения о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).»

  2. В целях осуществления контроля за исполнением Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями города Кировска, утвержденного решением Совета депутатов города Кировска от 31.05.2016 № 36 (далее - Порядок):

    2.1. Муниципальным предприятиям и учреждениям города Кировска не позднее 01.05.2017 в отношении каждого из тарифов на услуги (работы), действующего на предприятии (в учреждении) по состоянию на 28.02.2017, представить в регулирующий орган пакет документов, определенный пунктами 8.2, 8.3 Порядка (в редакции настоящего решения) соответственно.

    При отсутствии фактически сложившихся затрат по работе (услуге) в 2016 году, на которую ранее был установлен тариф, представляются расчетные данные затрат, которые рассчитываются в экономических условиях (ценах) 2016 года.

    2.2 Регулирующему органу:

    - провести анализ документов, представленных муниципальными предприятиями и учреждениями в соответствии с подпунктом 2.1 настоящего пункта, при наличии оснований, установленных пунктами 7.1-7.3 Порядка (в редакции настоящего решения), инициировать установление (пересмотр) соответствующих тарифов - не позднее 27.05.2017;

    - информацию о результатах анализа, проведенного в соответствии с настоящим подпунктом, и о принятых мерах (в том числе о планируемых сроках установления (пересмотра) тарифов по инициативе регулирующего органа) представить в Совет депутатов города Кировска.

  3. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий после дня его официального опубликования (обнародования).

Заместитель главы города Кировска
Ю.В. ДОМОКУР