Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2017 год  /  О внесении изменений в решение Совета депутатов города Кировска от 25.02.2016 № 9 «Об отдельных вопросах регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой в форме капитальных вложений»
 

О внесении изменений в решение Совета депутатов города Кировска от 25.02.2016 № 9 «Об отдельных вопросах регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Номер Решения: 78

Дата принятия: 01.08.2017

Дата опубликования (обнародования) решения на официальном сайте: 04.08.2017

В целях упорядочения процедур регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировска и повышения их прозрачности, руководствуясь статьями 19, 20 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», статьей 38 Устава города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

  1. Внести следующие изменения в решение Совета депутатов города Кировска от 25.02.2016 № 9 «Об отдельных вопросах регулирования инвестиционной деятельности в городе Кировске, осуществляемой в форме капитальных вложений»:

    1.1. Подпункт 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

    «1) наличие инвестиционного проекта, согласованного структурным подразделением администрации города, обеспечивающим исполнение полномочий администрации города в сфере экономического развития (далее - уполномоченный орган администрации города) и структурным подразделением администрации, уполномоченным в сфере архитектуры и градостроительства (далее - отдел архитектуры), и инвестиционного соглашения, заключенного в порядке, определенном настоящим решением;».

    1.2. Подпункт 2 пункта 8 и пункт 9 признать утратившими силу.

    1.3. Дополнить пунктами 10.1 – 10.9 следующего содержания:

    «10.1. Инвестиционное соглашение заключается по форме, утвержденной правовым актом администрации города Кировска, по заявлению арендатора земельного участка (далее - арендатор) в случае, если предложенный им инвестиционный проект согласован администрацией города в порядке, установленном настоящим решением.

    10.2. Требования к оформлению инвестиционного проекта (в том числе состав документов, их вид и форма, содержание сведений), в отношении которого заключается инвестиционное соглашение в целях настоящего решения, устанавливаются правовым актом администрации города Кировска (далее – требования к оформлению).

    10.3. Заявление о заключении инвестиционного соглашения (далее также - заявление) должно быть представлено арендатором в письменной форме в администрацию города Кировска не позднее пяти дней после дня заключения договора аренды земельного участка и подлежит регистрации в день поступления заявления в администрацию города.

    Обязательными приложениями к заявлению являются:

    1) документ, подтверждающий полномочия представителя (для арендаторов -юридических лиц, а также во всех случаях, когда заявление подписано представителем);

    2) инвестиционный проект (в виде пакета документов, оформленного арендатором в соответствии с требованиями, установленными администрацией города Кировска).

    В случае, если в указанный срок заявление не поступило либо заявление подано арендатором без обязательных приложений, льготные условия, предусмотренные настоящим решением, не применяются.

    10.4. Заявление арендатора и предлагаемый арендатором инвестиционный проект рассматриваются администрацией города Кировска не позднее пяти рабочих дней после дня регистрации заявления.

    10.5. В сроки обеспечивающие соблюдение требований, пункта 10.4 настоящего решения, уполномоченный орган администрации города:

    1) проверяет представленный арендатором инвестиционный проект на соответствие требованиям к его оформлению, в случае несоответствия инвестиционного проекта таким требованиям – запрашивает у арендатора необходимые документы и (или) сведения (арендатор обязан представить документы и (или) сведения не позднее 3 дней после дня получения запроса уполномоченного органа);

    2) совместно с отделом архитектуры:

    - проверяет соответствие предлагаемого инвестиционного проекта планам (программам) развития муниципального образования и (или) планам (программам) развития инвестиционной деятельности в городе Кировске, и формирует требования администрации города, направленные на приведение проекта в соответствие указанным планам (программам), муниципальным правовым актам;

    - формирует требования администрации города о количестве рабочих мест, которые арендатор обязан создать при реализации инвестиционного проекта и инвестиционного соглашения, и графике создания таких рабочих мест;

    - формирует требования администрации города относительно объема инвестиций арендатора, которые арендатор обязан произвести при реализации инвестиционного проекта и инвестиционного соглашения, и графике финансирования инвестиционного проекта;

    - проверяет обоснованность сроков, перечень и содержание предлагаемых арендатором мероприятий инвестиционного проекта требованиям законодательства и муниципальных правовых актов города Кировска в сфере градостроительной деятельности, правилам, предусмотренным статьей 5 Гражданского кодекса Российской Федерации, и формирует требования администрации города по дополнению и (или) изменению перечня, сроков и (или) содержания указанных мероприятий;

    3) знакомит арендатора с требованиями, сформированными в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта (далее также - обязательные требования администрации города). Ознакомление осуществляется под роспись с отметкой арендатора о его согласии или несогласии с указанными требованиями.

    10.6. Требования о количестве рабочих мест и объеме инвестиций по каждому инвестиционному проекту определяются пропорционально площади земельного участка, предоставленного арендатору, исходя из показателей общего количества новых рабочих мест и объема привлекаемых инвестиций, которые должны быть достигнуты муниципальным образованием для получения им в соответствии с законодательством софинансирования (финансирования) за счет средств бюджетов других уровней на развитие инженерной инфраструктуры и (или) городской среды.

    10.7. В случае согласия арендатора с требованиями, сформированными в соответствии с подпунктом 2 пункта 10.5 настоящего решения, – не позднее одного рабочего дня после дня окончания срока, указанного в пункте 10.4 настоящего решения, уполномоченный орган администрации города:

    1) подготавливает с соблюдением требований к оформлению документы инвестиционного проекта, включающие обязательные требования администрации города, (далее – уточненный инвестиционный проект) и совместно с отделом архитектуры согласовывает уточненный инвестиционный проект;

    2) подготавливает проект инвестиционного соглашения;

    3) представляет подготовленные уточненный инвестиционный проект и проект инвестиционного соглашения на подпись арендатору и главе администрации города Кировска.

    10.8. В случае, если арендатор не согласен с обязательными требованиями администрации города, – не позднее одного рабочего дня после дня окончания срока, указанного в пункте 10.4 настоящего решения, уполномоченный орган администрации города и (или) отдел архитектуры соответственно своим мотивированным письменным заключением отказывает в согласовании инвестиционного проекта, представленного арендатором.

    В указанном случае инвестиционное соглашение не заключается, о чем глава администрации города Кировска письменно уведомляет арендатора не позднее одного рабочего дня после дня составления заключения (с приложением копий соответствующих заключений).

    10.9 Уполномоченный орган администрации города, отдел архитектуры (с учетом своей компетенции) отказывает в согласовании инвестиционного проекта, представленного арендатором, в случаях, когда:

    1) инвестиционный проект, представленный арендатором, не соответствует требованиям к оформлению, установленным администрацией города, и арендатор отказался устранить и (или) не устранил данные нарушения (в срок, определенный в соответствии с настоящим решением);

    2) арендатор не согласен с обязательными требованиями администрации города, сформированными в соответствии с настоящим решением;

    3) представленные арендатором заявление и (или) инвестиционный проект подписан неуполномоченным лицом.»

  2. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования (обнародования) решения.

Заместитель главы города Кировска
Ю.В.ДОМОКУР