Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% годовых
Как сообщается на сайте российского регулятора, Совет директоров Банка России 24 октября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16,5 % годовых. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы активизировался рост кредитования. Высокими остаются инфляционные ожидания.
Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По оценке Банка России, в конце 2025 и начале 2026 года текущее инфляционное давление временно усилится под действием ряда факторов, в том числе связанных с подстройкой цен и реакцией инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года.
6 ноября текущего года Банк России опубликует Резюме обсуждения ключевой ставки.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 декабря 2025 года.
Другие новости
- 27.10.2025 Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует
- 27.10.2025 Внимание! Конкурс!
- 27.10.2025 «Единая Россия» провела заседание федерального совета первичных отделений партии
- 24.10.2025 Администрация муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области информирует
- 24.10.2025 Администрация муниципального округа город Кировск с подведомственной территорией Мурманской области информирует
